Тайный миллионер: в квартире елктрика в Кропивницкому нашли бесценную коллекцию древностей

После смерти электрика в Кропивницком, в его доме обнаружили коллекцию древностей

Стоимость коллекции трудно оценить, говорят историки.

В Кропивницком открыли выставку отреставрированных древностей тайного миллионера Александра Ильина. Он был обычным электриком, а когда умер, в доме обнаружили коллекцию, которую называют самой большой в Европе: золотые и серебряные предметы, старинные книги, старинная посуда. Где все эти сокровища можно посмотреть и каким был подпольный богатей – эксклюзивные кадры в сюжете ТСН 19:30.

Александр Ильин был одиночкой. Жил в доме в центре тогда еще Кировограда. Соседи считали его чуть ли не бомжом и с удивлением наблюдали как по смерти в 1993 году из дома обычного электрика грузовиками вывозили раритеты. Решением суда коллекцию конфисковали в пользу государства.

Десять тысяч уникальных старопечатных книг. Еще столько же картин, ювелирных изделий, старинной посуды, предметов быта оказалось в музеях и библиотеках.

Читайте также:

В Луцке в психиатрической больнице коронавирусом массово заразились медработники и пациенты

В Краеведческом музее в Кропивницком хранится 4 тысячи предметов из коллекции Ильина, но демонстрируется только десятая часть. Чтобы показать все – просто не хватает места. Демонстрируют действительно уникальное. Серебряной с позолотой кружке – три сотни лет. По одной из версий, монахи Киево-Печерской лавры хотели подарить его Петру-1, которого ждали в гости. Но тот так и не приехал.

“Кружка работы украинского ювелира Ивана Равича. Оказалось, что в коллекции Ильина сохранялась ранее не известная работа выдающегося мастера. Очевидно этот дар так и не был подарен и остался на территории Украины”, — говорит историк.

В коллекции было множество ценных икон. Даже чудотворных. Их обозначали специальными печатями. Это свидетельствует о том, что чудеса этой иконы были проверены специальной комиссией и об этом занесены в специальную книгу, что икона действительно исцеляет людей.

Реальную стоимость этой коллекции и откуда взялось все это богатство эксперты до сих пор не знают. Предполагают лишь, что значительная ее часть – это наследство.

Видео

В Кропивницком открыли выставку отреставрированных древностей подпольного миллионера

В Кропивницком открыли выставку отреставрированных древностей тайного миллионера Александра Ильина. Он был обычным электриком, а когда умер, в доме обнаружили коллекцию, которую называют крупнейшей в Европе. Где все эти сокровища можно посмотреть и каким был подпольный багач – смотрите эксклюзивные кадры в сюжете.  

Увидеть выставку, в частности, и только что отреставрированные уникальные церковные предметы посетители смогут уже после карантина.

Корреспондент ТСН Елена Шворак

Источник: www.tsn.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *