Наталья Новак, представитель партии «Хвыля»: реалии избирательного права Украины с точки зрения непарламентских партий » Новости Украины

Представители политических партий, не представленных в Верховной Раде, встретились обсудить новый Избирательный Кодекс Украины.

5 марта 2020 в Киеве прошел Форум непарламентских партий Украины по обсуждению нового Избирательного Кодекса, который провёл межпартийный Оргкомитет, созванный по инициативе партии «Хвыля». В нём приняли участие представители более 30 политических организаций.

В пресс-конференции по результатам Форума, в пресс-центре информагентства «Интерфакс – Украина» приняли участие: представитель Партии «Общественное движение «Хвиля» Наталья Новак; председатель Киевской городской организации партии «Сила людей» Евгений Лебедев; организатор Форума внепарламентских партий Украины Игорь Душин.

Наталья Новак заявила, что политические партии взволнованны тем, что они не будут иметь равноправного участия с парламентским политсилами как на местных выборах 2020, так и в иных избирательных кампаниях. По мнению участников Форума, принятый ВРУ Избирательный Кодекс негативно повлияет на участие внепарламентских партий в демократическом процессе. Избирательные кампании для них — шанс получить представительство в органах местной и региональной власти.

Евгений Лебедев добавил, что «Сила людей» и иные партии волнуются не только про большие залоговые суммы, но и про время, необходимое всем участникам избирательного процесса на подготовку для легитимных выборов.

Несмотря на то, что около 80% депутатов местных советов в Украине сегодня представлены выдвиженцами от непарламентских партий и самовыдвиженцами, нормы нового Избирательного Кодекса склоняют ситуацию в пользу политсил, уже присутствующих в Верховной Раде. Это несправедливо и не правильно.

Речь о продолжающейся монополии парламентских при формировании избирательных комиссий, о бессмысленном 5% проходном барьере при выборах депутатов областных советов, неясных схемах расчета вносимых залогов. Предполагаемые суммы слишком непомерны для представителей региональных и местных политсил. Они становятся имущественным препятствием для их участия в местных избирательных кампаниях.

Да, парламентарии все же выразили готовность внести определенные правки. Понимая, что проголосован сложный закон, который толком-то ещё почти никто и не читал. Критической видится идея представителей правящей партии, высказанная публично, про коррецию законодательства о необходимости выдвигать партиям кандидатов на выборах в 2/3 облсоветов, что значительно усложняет ситуацию для внепарламентских сил, многие из которых не имеющих для этого ресурсов. Перечисленные условия блокируют естественный процесс развития политических проектов для их дальнейшего представительства в Парламенте.

Итак, разговор про поправки к Избирательному кодексу начат. Не только непарламентскими партиями. На Круглом столе 10.03.2020 «Реформирование законодательства, регулирующего местные выборы», который организовал Комитет Верховной Рады Украины по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, Игорь Душин выступил, что «Нет ни одного аналитика, юриста или просто читавших этот Кодекс, кто заявил бы о его пригодности к практическому применению. Надо исправлять. Призываю прежде всего внести правки, касающиеся проведения местных выборов. Конкретные предложения и замечания к тексту Кодекса мы разработали сейчас передаём, их более ста, и предлагаем их для обсуждения».

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *