Новая нормандская встреча: состоится ли саммит в апреле » Новости Украины

Официальное решение об отсрочке саммита еще не принято

Саммит нормандской четверки не состоится в апреле, считает представитель официальной Германии, сообщает Европравда в четверг, 12 марта.

Отмечается, что это заявление не является официальным оповещением, официальное решение об отсрочке саммита еще не принято, однако собеседник, непосредственно занимающийся украинской тематикой, уверен, что завершить подготовку к саммиту вовремя не удастся.

“Мое личное мнение, что саммит точно не состоится в апреле – возможно, в мае, а возможно, и позже”, – объясняет собеседник.

Несмотря на намерение лидеров собраться в апреле, есть необходимость договориться о результативной встрече, а этого пока нет, объясняют в Германии.

“Важнее результат. Лучше немного подождать и тогда получить результат, чтобы президенты ехали на саммит, уже имея какие-то договоренности… Я очень уважаю то, что ваши представители всегда продолжают – и действуют дальше, и дальше, пока не получится (достичь договоренности)”, – объясняет источник.

Также в Германии отмечают, что Украина держит Берлин в курсе переговоров с РФ, в частности, приглашает наблюдать за встречами в Минске.

Напомним, 14 февраля президенты Владимир Зеленский и Владимир Путин обсудили новую встречу в нормандском формате. Президенты Украины и России также обговорили вопрос обмена удерживаемыми лицами и реализацию достигнутых договоренностей.

Позже экс-глава МИД Вадим Пристайко заявил, что встреча в нормандской формате может произойти немного позднее апреля.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *