Всеобщая мобилизация: адвокат объяснил, что не так с вручением повесток

В Украине продолжается полномасштабная война и соответственно общая мобилизация населения, однако во время последней иногда возникают проблемы с вручением повесток: некоторые представители военкоматов (ТЦК) превышают свои полномочия.

Об этом написали в DW.

Один из известных случаев стал тот, когда в Одессе работники Одесского областного центра комплектования и социальной поддержки затащили мужчину в бронированный микроавтобус силой.

В то же время секретарь СНБО Алексей Данилов заверил, что это лишь единичные факты применения силы в отношении военнообязанных, что возникают, “когда люди не в своем уме делают те вещи, которые точно делать не надо”.

“Если смотреть с точки зрения закона, представители ТЦК не имеют права никого хватать и никого тащить. Во время вручения повестки – взял ли гражданин эту повестку или не взял – он ничего не нарушает”, – объяснил адвокат Тарас Яресько.

По его словам, подобная ситуация с вручением повесток, например тем, кто имеет отсрочку или не подлежит призыву из-за возраста, вызвана необновленными данными в ТЦК, за что ответственны сами граждане, не сообщающие в военкомат об изменениях в жизни: поступление в вуз, женитьба, рождение детей, смена места жительства, получение отсрочки и т.д.

В то же время в ТЦК до сих пор отсутствует единый реестр призывников, военнообязанных и резервистов.

“Получается, что ТЦК не могут контролировать, кто у них стоит на учете, большинство дел было в начале войны уничтожено, некоторые из-за безответственности утеряны, и потому происходит эта спонтанная истерия с вручением повесток”, – добавил Яресько.

Популярное сейчас:
• Заплати и за соседа: украинцам начали приходить повышенные коммунальные платежки за февраль
• В Чехии протестующие пытались снять флаг Украины с музея
• Эти три знака зодиака станут успешными еще в этом месяце: кому повезет
• Всеобщая мобилизация: адвокат объяснил, что не так с вручением повесток

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *