В обменниках отказываются принимать доллары: какие купюры не возьмут

В Украине в обменниках отказываются принимать не только поврежденные, но и устаревшие банкноты доллара. Для обмена такой купюры нужно обращаться в банк, который отправит его банку-корреспонденту за границу и проведет замену.

Как говорится в материале OBOZREVATEL, в то время как поврежденные банкноты гривни принимают в отделениях НБУ, обменом долларов занимаются только иностранные банки.

Проблемы могут возникнуть:

с валютой, которая имеет несколько повреждений сразу;
которая значительно изношена (ветхая);
которая порвана;
на которой есть пятна краски.

В зависимости от степени изношенности или повреждения купюры, размер комиссии может составлять от 5 до 50%. В банках комиссия может быть ниже, а у посредников при высокой комиссии деньги могут отдать сразу.

“В Национальный банк Украины поступают многочисленные запросы и жалобы от граждан по поводу отказа банков в приеме для осуществления валютно-обменных операций изношенных и поврежденных банкнот иностранных валют”, – отмечают в инструкции НБУ.

В одной из своих презентаций Нацбанк показал, какие банкноты иностранной валюты с признаками значительного повреждения принимаются банками на инкассо. Забирают и купюры, которые были разорваны на части и склеены, и даже с повреждением элементов дизайна (удаленные цифровые и текстовые обозначения номинала).

В Украине в обменниках и обманках отказываются принимать доллары, которые выпущены до 1996 года. Дело в том, что после 1996-го в США выпустили банкноты с новым дизайном и новыми защитными элементами. В результате некоторые кассиры не могут отличить фальшивые банкноты от настоящих, если им больше 26 лет.

Как сообщают в НБУ, доллары всех годов выпуска являются действительными. Однако в некоторых случаях банк может предложить отправить его на обмен в иностранный банк-корреспондент. За эту услугу придется заплатить отдельно.

Принимать доллары должны, если:

есть всего лишь небольшие потертости;
есть небольшие надписи (площадь до 200 мм);
до трех пятен до 5 мм каждая;
надрывы до 3 мм;
прокол до 1 мм.

Популярное сейчас:
• За сутки подразделения Сил обороны отбили 102 атаки врага, – Генштаб
• Угрожает "слить" сюжет: россиянин обиделся на создателей нового S.T.A.L.K.E.R
• Победители премии Оскар 2023: кто получил статуэтки самой престижной кинопремии
• В Кишиневе задержан боевик ЧВК "Вагнер": РФ готовит "митинг"

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *