Печень и мозг защитит от алкоголя: ученые назвали самый полезный овощ » Новости Украины

Алкоголь является очень вредным для организма человека, однако ученые выяснили, что уменьшить негативное влияние спиртных напитков на здоровье можно с помощью одного привычного для всех нас овоща. Речь идет о помидоре — именно он, по словам специалистов, поможет защитить от алкоголя печень и мозг, пишет today.ua.

Так, серия экспериментов, проведенных американскими исследователями, завершилась их вердиктом о том, что компоненты помидоров защищают печень и мозг человека от связанных с употреблением алкоголя повреждений.

Сильный защитный потенциал ученые обнаружили в томатном порошке. Авторами опытов, к которым привлекались животные, были сотрудники Университета Тафтса и Фридманской школы питания.

Так, лабораторным крысам, которые употребляют алкоголь в количестве, которое является эквивалентным хроническому алкоголизму у людей, давали вещества из помидоров в различных видах. Грызуны получали очищенный ликопин, томатный порошок и томатную пасту.

Эксперимент длился в течение месяца, и его результаты показали, что томатный порошок (эквивалентный по содержанию питательных веществ одному помидору средних размеров) может эффективно защищать внутренние органы от алкогольного повреждения. Такой эффект был зафиксирован у более чем 90% крыс.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *