Почему больные коронавирусом на ИВЛ часто умирают » Новости Украины

Врачи предлагают использовать альтернативные варианты терапии

Проведенные исследования ставят под сомнение преимущества технологии искусственной вентиляции легких (ИВЛ) в лечении вызываемой новым коронавирусом инфекции COVID-19. Пациенты на вентиляторах часто умирают, и многие врачи предлагают использовать альтернативные варианты терапии.Как сообщает healthinfo со ссылкой на портал Focus.de, некоторые исследования показывают, что устройства, вентилирующие легкие, не так эффективны в борьбе с коронавирусом, как надеялись медики. Данные из США, Китая, Великобритании свидетельствуют, что многие пациенты, подключенные к аппаратам ИВЛ, умирают.

«В отчете из Лондона указано, что из 1053 интубированных пациентов только 355 покинули больницу живыми (33,7 процента). В Ухане выжили только трое из 22 интубированных пациентов (13,6%). Существует также наблюдение из Сиэтла, которое сопровождало 18 интубированных пациентов. Когда исследователи его прекратили, в живых оставалось 9 наблюдаемых, но 3 из них все еще не могли дышать самостоятельно», – делится данными немецкий источник.

По его сведениям, среди пациентов с коронавирусом, которые подключены к ИВЛ, наблюдается гораздо более высокая смертность по сравнению с вентилируемыми пациентами, имеющими другие заболевания. Несколько врачей в Нью-Йорке заявили, что среди проходивших вентиляцию легких пациентов с COVID-19 умерли до 80 процентов.

Нью-йоркские врачи предлагают альтернативы такому лечению. Одна из них – класть зараженного коронавирусом на живот, это облегчает нагрузку на легкие.Подача кислорода через носовые трубки или добавление оксида азота также являются способами, облегчающими кровоток, приносящими кислород в наименее поврежденные части легких.

«Мы подозреваем, что если улучшить состояние пациента без необходимости его интубировать, появится больше шансов на выздоровление», – сказал нью-йоркский врач скорой помощи Джозеф Хаббуш.

В то же время скептики критикуют теорию высокой смертности у пациентов на ИВЛ – данная связь, по их словам, не была должным образом исследована. Известно, что интубация сопряжена с риском развития осложнений, той же пневмонии, но все же нет четкого ответа на вопрос о том, способствуют ли вентиляторы смерти людей, или подключаемые к ним пациенты уже обременены таким тяжелым течением заболевания, что не имеют шансов выжить в любом случае.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *