Эндокринолог озвучил советы диабетикам в условиях дефицита инсулина

Ранее МОЗ опубликовал актуальный список аптек, в которых можно получить инсулин в городах Украины, но в условиях войны многие люди с сахарным диабетом 2 типа столкнулись с дефицитом этого препарата. Эндокринолог Степан Шупарский рассказал, что делать в такой ситуации.

В своем Instagram врач опубликовал 5 советов, которые пригодятся диабетикам в условиях перебоя в поставке инсулина.

Помните, что при дефиците инсулина важно позаботиться и о контроле глюкозы крови в домашних условиях при помощи глюкометра. Особенно при плохом самочувствии. Лечение инсулином совсем без контроля может привести к резкому снижению сахара крови – гипогликемии, что опасно для жизни.
Помним, что физическая активность снижает глюкозу крови. Это также снижает уровень стресса. Ежедневно 2 раза, утром и вечером делайте зарядку. Мышечные клетки тянут глюкозу на себя, понижая ее в крови.
В создавшихся условиях небольшое повышение глюкозы крови не страшно. Если у вас раньше глюкоза натощак была 5-7 ммоль/л, а сейчас будет чуть выше, от 7 до 9 ммоль/л – это допустимо. В течение нескольких недель это не приведёт к каким-либо последствиям.
На крайний случай подойдёт любой инсулин. Поэтому, если нет именно вашего, соглашайтесь на тот, который предлагают. Предпочтение отдаём короткому инсулин (Актрапид, Хумулин Регуляр, НовоРапид и др.). Этот инсулин обычно в желтой упаковке или с жёлтой полоской.
В некоторых случаях можно отказаться от инсулина, увеличив дозы таблеток для снижения глюкозы или перейти с инсулина на таблетки.

Популярное сейчас:
• В Киев под видом эвакуированных людей могут проникнуть диверсанты – Генштаб
• ЕС не намерены отправлять в Украину истребители – Боррель
• Российские агрессоры вторглись на объекты ГТС
• Под Днепром нанесен ракетный удар по аэропорту

Напомним, В Николаеве снаряд попал в дом – момент удара видели соседи.

Ранее Вести-ua.net писали,

Сахарный диабет: как вовремя обнаружить болезнь.

Также Вести-ua.net сообщали, Круговая оборона Мариуполя продолжается – Генштаб.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *