Лукашенко поручил обеспечить энергоснабжение ЧАЭС

Александр Лукашенко поручил белорусским специалистам обеспечить энергоснабжение Чернобыльской АЭС. Поскольку ЧАЭС уже несколько дней обесточена.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Белта.

Этот шаг был предпринят после того, как в среду Киев предупредил об опасности утечки радиации на Чернобыльской АЭС в связи с отключением электроэнергии на объекте, расположенном недалеко от границы Украины с Беларусью.

“Министру энергетики поручено организовать эту работу, чтобы немедленно подать туда электроэнергию. У нас линия электропередачи с советских времен есть, она законсервирована. Надо ее немедленно восстановить… придется, видимо, к подстанции Чернобыльской электростанции подавать это электричество, чтобы в штатном режиме обеспечить безопасность Чернобыльской станции”, – сказал Лукашенко.

Он также приказал военным и пограничникам “контролировать действия наемников, обнаруженных на территории Украины”. Они, как утверждает Лукашенко, “перемещаются вдоль белорусской границы в сторону Чернобыля”.

“Мы не знаем, почему они идут в сторону чернобыльской станции”, – заявил он.

В национальной энергетической компании Укрэнерго отреагировали на заявление Александра Лукашенко о том, что на Чернобыльскую АЭС будут отправлены специалисты для того, чтобы восстановить энергоснабжение объекта.

“Укрэнерго не нуждается в помощи белорусской стороны в ремонте поврежденных российскими обстрелами высоковольтной линии, питавших Чернобыльскую АЭС. Мы нуждаемся в прекращении огня и пропуске наших ремонтных бригад, которые со вчера ждут согласия выехать на ремонт”, – говорится в сообщении пресс-службы.

В компании подчеркнули, что у них все готово для немедленного ремонта линии и восстановления электропитания ЧАЭС, которая обесточена уже более суток.

“Просто прекратите обстрел и дайте допуск нашим ремонтным бригадам! Все сообщения российских и белорусских СМИ о заживлении ЧАЭС со стороны Беларуси – провокация, направленная на обострение ситуации”, – отметили в Укрэнерго.

Популярное сейчас:
• Пограничники объяснили, кто из мужчин призывного возраста может уехать из Украины
• Зеленский рассказал, как можно завершить войну
• Украинцы уверены, что большинство россиян поддерживают войну – результаты опроса
• Российских блогеров лишили прибыли на сервисе YouTube

Напомним, В Киеве зафиксирован рост количества ДТП.

Ранее Вести-ua.net писали,

“Стена” на границе с Беларусью: как Украина хочет отгородиться от соседа и что может этому помешать.

Также Вести-ua.net сообщали, Finlandia и Philip Morris уходят с российского рынка.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *