Дефицит витамина К у новорожденных может стать причиной внутренних кровотечений

У новорожденных отсутствует достаточное количество витамина К в организме, в основном, из-за того, что он трудно проникает через плаценту. В грудном молоке его также мало, поэтому дети могут испытывать дефицит этого витамина вплоть до возраста 6 месяцев, когда он начинает появляться в их рационе в ходе введения прикорма.

Витамин К необходим для формирования факторов свертывания крови, а его дефицит повышает риск возникновения кровотечений, включая спонтанное кровотечение (то есть не вызванное травмой или другими внешними факторами), известное как кровотечение в результате дефицита витамина К (VKDB). По данным исследований, VKDB возникает у 250 – 1700 детей на 100 тысяч новорожденных в первые недели жизни и у 10 – 80 детей в более позднем возрасте, но до 6 месяцев. Основные места локации такого кровотечения – мозг или кишечник. В первом случае это может привести к нарушению развития ЦНС и даже смерти, во втором – может вызвать другие опасные для жизни состояния. Однако даже одна инъекция витамина К при рождении повышает его содержание в организме, значительно снижая риск кровотечений. Увы, и сегодня некоторые родители отказываются от прививки.

По данным Американской академии педиатрии, около 3% новорожденных в 2013 году не получили инъекции витамина К из-за отказа родителей, и эти цифры были значительно выше данных за предыдущие годы. Среди основных причин отказа – вера в то, что эта прививка необязательна (53%) и желание максимально естественного процесса рождения (36%). В 2019 году процент родительских отказов от инъекции витамина К варьировался от 0-3,2% в госпиталях, до 14,5% при домашних родах и до 31% в частных родильных домах. Причины отказа оставались теми же, то есть не были обоснованы какими-либо серьезными доказательствами, а являлись последствия приверженности родителей методам альтернативной медицины.

Некоторые родители считают, что их детям не нужна лишняя прививка, поскольку они родились абсолютно здоровыми и без каких-либо признаков травмы, поэтому, по их мнению, внутреннее кровотечение исключено. Однако, по словам врачей, к тому моменту, как станут заметны признаки внутреннего кровотечения, будет уже поздно. Поэтому на сегодняшний день всего одна инъекция витамина К при рождении остается эффективным и безопасным методом предотвращения VKDB.

Фото: Pixabay

Источник: www.21mm.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *