Мужчины более предрасположены к ожирению из-за отличий в иммунной системе

Давно известно, что мужчины с большей вероятностью, чем женщины, набирают лишний вес и имеют проблемы с обменом веществ. Женщины же более склонны к некоторым аутоиммунным заболеваниям, например, артриту. Но до сих пор причина такой предрасположенности оставалась неясной.

Изучая подкожно-жировую клетчатку у самцов и самок мышей, исследователи из Мельбурнского университета обнаружили поразительные различия в количестве и функционировании иммунных клеток, известных как регуляторные Т-лимфоциты (Tregs). Эти клетки играют важнейшую роль в работе организма, подавляя воспаления и аутоиммунные реакции и поддерживая нормальное состояние многих тканей, включая подкожно-жировую клетчатку. Последняя является не только хранилищем энергии, но и важным эндокринным органом, участвующим в регулировании обмена веществ и формировании аппетита. Также она вырабатывает ряд гормонов.

Команда ученых регулярно исследовала каждый тип клеток в подкожно-жировой клетчатке и обнаружила новый тип стромальных клеток, которые «общаются» с Tregs и присутствуют только у мужчин. Эти клетки определяют, сколько Tregs может быть набрано в подкожно-жировой клетчатке и как они будут активированы. Данное открытие может считаться выдающимся, поскольку раньше ученые не понимали, чем отличаются иммунные системы мужчин и женщин.

«Стромальные клетки, реагирующие на мужской половой гормон тестостерон, производят сигнальные молекулы IL-33, от которых зависит работа Tregs», – говорит доктор Ахиткумар Васантакумар, молодой ученый из Мельбурнского университета, ведущий автор исследования.

Сделанное открытие имеет большое значение в свете беспрецедентного распространения во всем мире ожирения и заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ. Сегодня ученые пытаются понять, существуют ли похожие механизмы, обусловленные половыми различиями, для аутоиммунных и онкологических заболеваний.

Фото: Michal Jarmoluk

Источник: www.21mm.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *