В NASA ждут сигнала от внеземных цивилизаций не ранее 2029 года

Мониторы показывают состояние сети глубокого космоса NASA, посылающей радиосигналы в поисках внеземной жизни / Фото: Associated Press

Еще в 2002 году сигнал, посланный космическим зондом "Пионер-10", достиг звезды в нашей галактике, расположенной на расстоянии 27 световых лет.

Ученые, работающие в Сети глубокого космоса (DSN) NASA, считают, что сигналы, посланные в космос, могли получить инопланетяне, но для того, чтобы их ответ достиг Земли, понадобится еще как минимум 6 лет.

Об этом сообщает издание Daily Star.

Глобальная сеть радиоантен передает радиосигналы в отдаленные части нашей галактики, пытаясь вызвать ответ от разумной внеземной жизни. Но космос настолько огромен, что нужны годы для обмена сообщениями.

Согласно подсчетам ученых, сигнал, посланный космическим зондом “Пионер-10”, запущенным в 1972 году и в настоящее время расположенным на расстоянии 19,3 миллиарда километров от Земли, в 2002 году достиг мертвой звезды, известной как белый карлик, расположенной на расстоянии 27 световых лет. Если разумная форма внеземной жизни вблизи этой звезды существует, то обратный сигнал достигнет Земли только в 2029 году.

Также читайте

Новое исследование объясняет, почему инопланетяне до сих пор не вышли на контакт

Источник: www.tsn.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *