Встреча Зеленского с Макроном – о чем будут говорить президенты и будут ли успешными переговоры

Сегодня, 16 апреля, президент Украины Владимир Зеленский вместе с супругой Еленой приехал с визитом во Французскую Республику и начал переговоры с президентом страны Эмманюэлем Макроном. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Реклама

Согласно заявлению Зеленского, которое он сделал после заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины 15 апреля, президент планирует обсудить с французским коллегой вопросы обострения ситуации на Донбассе и скопления российских войск возле границ Украины.

Чего ждет Зеленский от Европы?

Перед встречей с Макроном Зеленский дал интервью изданию Le Figaro, в котором отметил, что, учитывая агрессию РФ, "пришло время Украине войти в ЕС и НАТО". "Украина не может бесконечно оставаться в прихожей ЕС и НАТО. Если ЕС и Эмманюэль Макрон действительно считают нас членом европейской семьи, они должны действовать соответственно. Пора перейти от разговоров к решениям", – подчеркнул он, добавив, что "безопасность Европы зависит от безопасности Украины".

Также Зеленский выразил надежду, что президент Франции Эмманюэль Макрон сможет помочь с решением ситуации, в которой Россия постоянно блокирует встречу "Нормандской четверки". По словам украинского лидера, поддержка Макрона станет своего рода искусственным дыханием для "нормандского формата", который ожил в конце 2019 года, но теперь снова не может полноценно работать.

Искусственное дыхание "нормандскому формату"

"Думаю, что искусственное дыхание может сделать сейчас именно господин Макрон. Мне кажется, "нормандский формат" был в коме, потом мы смогли встретиться в конце 2019 года. И я увидел, что у этого формата бьется сердце, появился пульс. Но сейчас со здоровьем формата есть проблемы из-за того, что один орган не хочет работать. Здесь нужна поддержка, прежде всего господина Макрона, и тогда, будем верить, появится желание у России. Потому что сейчас, что бы там ни говорила Россия или ее представители в Трехсторонней контактной группе в Минске, я точно знаю, что они все блокируют", – сказал Зеленский.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *