Санкции против 112, ZIK и NewsOne – Яценюк призвал СМИ создать свою систему балансов

В борьбе против пропаганды и дезинфромации РФ важно создать института сдержек и противовесов в СМИ. Также нужно иметь прозрачный механизм выявления лжи в медийных гигантах, прозрачное финансирование всех СМИ и изменение судебных процедур по борьбе с ложной информацией.

Реклама

Об этом заявил премьер-министр Украины в 2014-16 годах, председатель Киевского форума по безопасности Арсений Яценюк во время дискуссии КБФ 5 февраля.

Яценюк отметил, что поддерживает санкции против российской пропагандистской машины:”В современной войне фейки, пропаганда, дезинформация, теории заговора стали основным оружием”.

Также напомнил, что в 2014 году был принят закон о санкциях, автором которого был он как премьер-министр. А решение СНБО о санкциях против пропагандистской машины РФ и лиц, финансирующих терроризм, имеет основанием обращения Верховной Рады 2018-го, которое инициировала партия “Народный фронт”.

По его словам, СМИ должны иметь институт противовесов, как и другие ветви власти, систему балансов. Это можно сделать создав комиссию по журналистских стандартах, основанной журналистской средой в Украине.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *