“Кинжал”, “Калибр”, Х-101, Х-59: эксперт раскрыл, может ли РФ производить эти ракеты

Сейчас Россия вообще не может производить ракеты Х-47М “Кинжал”, поскольку в их составе есть более 130 иностранных комплектующих, в основном – электроника.

Об этом рассказал военно-политический обозреватель группы “Информационное сопротивление” Александр Коваленко, показав подтверждение.

“Что интересно, большую часть этих комплектующих россии поставлял мировой лидер интегральных микросхем из США – Analog Device. Без американских микросхем производство “Кинжалов” в России встало”, – заявил он.

Что касается крылатых ракет “Калибр”, Х-101, Х-59, то их РФ может производить, хотя и в их составах имеется значительное количество иностранных комплектующих, особенно микросхем, отметил эксперт.

“В условиях санкций производители ракет рассчитывали в первые месяцы войны на свои запасы, но запасы стали иссякать и теперь единственная надежда – контрабанда. Контрабандные поставки редки и не обеспечивают производство необходимым количеством запчастей и микросхем. Согласно имеющейся информации, связующим звеном в этой контрабанде является Таджикистан. То есть, Россия может производить вышеупомянутые ракеты, но с паузами в производстве и штучно”, – уверен Коваленко.

“В условиях полномасштабной войны для России потребность в этих типах ракет десяток в сутки, реальный производственный потенциал – 1-2 ракеты в неделю при наличии всех необходимых составляющих, а ждать момента этого наличия приходится подолгу”, – добавил он.

Коваленко уверен, что у РФ закончился потенциал безграничного применения широкой номенклатуры ракетного вооружения, и она ощущает острейший дефицит:

“Обстреливать Украину Россия сейчас может не сотней ракет ежедневно и по 2-3 тысячи за месяц, а несколько десятков примерно раз в 2-3 месяца и поштучно периодично”.

Популярное сейчас:
• Шмыгаль перечислил, чем стоит запасаться украинцам на зиму
• В ОК "Пивдень" назвали освобожденные ВСУ на Херсонщине села
• Гороскоп на 12 октября: каким будет день для всех знаков зодиака
• Совместная группировка войск Беларуси и РФ: чего ждать Украине

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *