Выплаты по больничным: что хочет изменить для украинцев Кабмин

В правительстве Украины решили изменить порядок назначения выплат по временной нетрудоспособности (больничных). В частности, пишет Обозреватель, в одобренном правительством проекте закона предлагается, чтобы с 2023 года выплата больничных из средств Фонда социального страхования начиналась с восьмого дня нетрудоспособности.

А, собственно, первые семь дней болезни работника должен будет оплачивать работодатель. На данный момент же момент, согласно законам Украины, работодатель оплачивает первые пять дней болезни сотрудника, а затем начинаются выплаты из Фонда соцстраха.

При такой схеме за счет социального страхования будут оплачиваться только серьезные заболевания, а простую простуду или грипп работнику “оплатит” работодатель.

Сам больничный вскоре станет исключительно электронным и будет формироваться на основании медицинского заключения, которое тоже будет исключительно цифровым. А медицинское заключение врача должно быть зарегистрировано в электронной системе здравоохранения (eHealth) путем внесения в соответствующий Реестр медицинских заключений.

При этом проводить проверку обоснованности медицинских заключений по больничным будет Фонд соцстраха. В учреждении создадут отдел страховых экспертов-докторов. Если они обнаружат фальшивый диагноз, на основании которого был выдан листок нетрудоспособности, что Фонд будет требовать от врача компенсировать ущерб для бюджета.

Популярное сейчас:
• В "Слуге народа" намерены в 3-4 раза сократить количество местных судов
• В Полтаве девушка обстреляла из арбалета учителей школы
• Пропагандиста Киселева свалил коронавирус: поражение легких до 50%
• Три главные холостячки по знаку Зодиака: замуж – ни ногой

Напомним, Виктория Бекхэм засветила "пятую точку" мужа.

Ранее Вести-ua.net писали,

Больничные урежут, “гробовые” увеличат: Кабмин вводит режим экономии на украинцах.

Также Вести-ua.net сообщали, Кулеба уверяет, что Украине не нужна американская система ПРО.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *