Начисление соцпомощи украинцам: что изменится с нового года

С нового года некоторые виды социальной помощи от государства больше не будут начисляться автоматически и большинству украинцев в 2023-м придется обращаться в соответствующие органы за их продлением.

Как сообщает социальная информационная платформа, эти изменения предусмотрены постановлением Кабинета Министров от 15.11.2022 г. № 1320.

Согласно ей, автоматически начисление всех видов государственных социальных пособий продолжат только жителям оккупированных территорий и регионов, где продолжаются активные боевые действия.

Остальные украинцы с 1 января 2023 года должны обращаться в органы соцзащиты, ЦНАПы или к уполномоченным представителям своих общин с заявлениями для продления выплат.

Теперь “пролонгирование” будет требоваться для помощи малообеспеченным семьям, на детей одиноким матерям, на детей, над которыми установлена опека или попечительство, помощь лицам, не имеющим права на пенсию и лицам с инвалидностью.

Также в личном “подтверждении” будет нуждаться временная государственная помощь детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, помощь лицу, достигшему пенсионного возраста, но не получившему права на пенсионную выплату, помощь лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью.

Кроме этого, обращаться к властям нужно будет и за справкой для бесплатного питания детей из малообеспеченных семей в учебных заведениях и продления льгот многодетным семьям, которые были назначены ранее с учетом дохода семьи.

Популярное сейчас:
• Эти три знака зодиака в январе ждут серьезные испытания
• После Нового года будет хуже: что может произойти с энергосистемой Украины
• Промышленные тарифы на электричество: как жителям новостроек не платить 5 грн/кВт∙ч
• Названы знаки зодиака, которым грозят неприятности на этой неделе: кому не повезет

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *