Здоровье мужчин: пять самых главных вопросов  » Новости Украины

Оказывается, уже начиная с 30 лет у мужчин постепенно снижается уровень тестостерона – одного из основных мужских гормонов, отвечающих не только за половую функцию, но и многие другие вещи. О том, как сохранить мужское здоровье подольше, и о том, можно ли восстановить угасающие способности, РГ рассказал врач-андролог, главный научный сотрудник Института репродуктивной медицины НМИЦ эндокринологии Минздрава РФ, профессор Института высшего и дополнительного профобразования НМИЦ эндокринологии Роман Роживанов.

Не всем известно, но вся наша жизнь – не только половые функции, но и общее самочувствие, и работа всех систем организма – напрямую зависит от гормонов. Их много. Они разные и отвечают за разные вещи. В женском организме обязательно присутствуют мужские гормоны, а мужской не может существовать без женских. Но крайне важно, чтобы все это многообразие существовало в балансе.

“Известен ряд мужских гормонов, связанных с половой функцией, – это ЛГ, ФСГ, ингибин, о которых из неспециалистов мало кто знает. Они необходимы для сперматогенеза. А всем известная классика – это тестостерон и дигидротестостерон, – говорит профессор Роживанов. – Именно они “отвечают” за половое влечение, сексуальное поведение, но не только. Рост мышц, крепость костей, общее состояние организма и даже особенности интеллекта и жизненная активность также зависят от уровня этих гормонов”.

Что ухудшает выработку гормонов?

Проблемы со сном. На выработку гормонов влияют циркадные ритмы. Поэтому если сон нарушен, циркадные ритмы сбиваются, и при этом нарушается выработка гормонов.

Стресс – классический негативный фактор. “Эволюционно половая функция нужна для получения потомства. А для его выживания необходима благоприятная среда, – поясняет Роман Роживанов. – Но если мы живем в хроническом стрессе, значит, наш организм воспринимает окружающую среду как неблагоприятную. Ему просто не до детей, и он подавляет половую функцию”.

Ожирение – тоже огромный минус. Жировая ткань, эндокринологи доказали это давно и убедительно, выступает как отдельный гормональный орган – в ней происходит патологический синтез стероидных гормонов, которые “вытесняют” производство необходимого тестостерона.

Прием стероидных препаратов. Известный факт: спортсмены-бодибилдеры, “выстраивающие” мощную мускулатуру с помощью стероидных добавок, зачастую не в состоянии выполнить элементарные мужские функции. “Анаболические стероиды, которые используют спортсмены, очень похожи на естественные стероидные гормоны, – поясняет Роман Роживанов. – Соответственно, наш гипофиз ошибочно принимает их как собственные половые гормоны. Но раз есть избыток – выработка собственного тестостерона тормозится”.

Интоксикация любого происхождения. “На гормональный фон отрицательно влияют любые вредные химические вещества, попадающие в организм”, – говорит профессор.

Гиподинамия. Особенно вредно долгое неподвижное сидение – происходит застой крови в органах малого таза, и это плохо для половой функции.

Регулярный перегрев половых органов. “Яички не случайно находятся в мошонке снаружи, а не внутри организма, – говорит доктор. – Для их нормальной работы нужна температура на 2-3 градуса ниже температуры тела. Поэтому тесное белье, как и подогреваемое сиденье, может оказать негативный эффект”.

Возраст. У всех абсолютно мужчин это не болезнь, а естественный физиологический процесс – после 30 лет уровень тестостерона начинает снижаться. Общий тестостерон – в среднем на 0,4-1,2 процента в год.

От чего же зависит возраст, в котором у мужчины начинаются проблемы?

“Во-первых, от максимального уровня тестостерона, который был по окончании периода полового созревания, то есть на пике. И во-вторых, от скорости падения его уровня, – поясняет Роман Роживанов. – И если на первую причину повлиять мы не можем, то со второй (а на нее как раз и влияют все вышеперечисленные факторы) можем успешно бороться”.

Главный способ сохранить мужскую силу как можно дольше – убрать воздействие всех негативных факторов.

“Как ни банально, но в большинстве случаев (если нет необратимых изменений, например, травмы яичек) главный способ лечения – соблюдение здорового образа жизни. Среди мужчин среднего возраста без сопутствующих заболеваний около 6 процентов имеют дефицит тестостерона. Но если выделить группу страдающих ожирением или диабетом, проблема будет уже у каждого второго. Если сочетается сразу несколько негативных факторов – и стресс, и гиподинамия, и вредные привычки, дисфункция может возникнуть уже в 30 лет”.

Половине пациентов с потенциально обратимым дефицитом тестостерона удается нормализовать его уровень и восстановить половую функцию только за счет похудения, увеличения физической активности и отказа от вредных привычек. “Почему мы говорим только о половине пациентов? Потому что подобрать программу мало, кого-то просто не удалось замотивировать на ЗОЖ, человек элементарно не смог похудеть”, – поясняет Роман Роживанов.

Какие симптомы указывают на дефицит мужских гормонов?

Главные – это:

снижение либидо;

нарушение эрекции.

Дополнительно – вегетососудистые нарушения:

горячие приливы;

повышенная потливость;

сердцебиение, кардиалгия.

Психоэмоциональные:

быстрая утомляемость;

изменчивое настроение, склонность к депрессии;

снижение творческой продуктивности;

расстройства сна.

Эндокринные:

ожирение, увеличение грудных желез;

уменьшение оволосения на лице.

Костно-мышечные:

снижение или, наоборот, неадекватное физическим нагрузкам увеличение мышечной массы;

боли в костях.

Трофические нарушения:

сухость кожи, появление морщин.

Мочеполовые расстройства:

учащенное мочеиспускание;

бесплодие.

Возможно ли медикаментозное лечение?

“Да, фармакологическая помощь возможна, – говорит Роман Роживанов. – Но проведение андрогензаместительной терапии – это строго индивидуальная история. Все препараты рецептурные, и самолечение недопустимо. Есть противопоказания: повышенный уровень гемоглобина, некоторые опухоли. Абсолютное противопоказание – рак предстательной железы (а вот при аденоме простаты лечение возможно). Что касается возраста, о чем часто спрашивают пациенты, тут особых ограничений нет. Если качество жизни не устраивает и мужчина хочет его улучшить и противопоказаний нет, пожалуйста, начать терапию можно в любом возрасте и проводить ее пожизненно”.

Поможет ли гормонозаместительная терапия сохранить мужскую силу?

Обычно это первый вопрос, который волнует мужчин больше всего остального. Доктор говорит: да, поможет, но это не главное. В первую очередь поддержание уровня тестостерона сохраняет мышечную силу, предотвращает вторичное ожирение, улучшает обмен веществ.

“По поводу восстановления сексуальной функции – любопытный факт. Когда начинаются проблемы, мужчины часто идут не к врачу, а в аптеку, и говорят: дайте мне что-нибудь поэффективнее для поддержания эрекции. Начинают принимать препараты, а результата нет. Наступает полное разочарование, – рассказал профессор. – Но мужчину никто не предупредил (а фармацевт в аптеке и не обязан знать такие тонкости), что стимулирующие препараты плохо работают при гормональной дисфункции. Если устранить гормональный дефицит – эффект будет гораздо лучше”.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *