8 признаков медленного метаболизма. Как gjlcntuyenm обмен веществ? » Новости Украины

Не можете сбросить вес, даже сидя на строгих диетах? Активно посещаете спортзал, питаетесь малокалорийной пищей, но результаты не вдохновляют? Всему виной метаболизм, пишет flytothesky.

Замедленный обмен веществ не справляется с нагрузками, зачем-то откладывая жир про запас. Но мы поможем вам разобраться с симптомами проблемного метаболизма и откроем самые простые способы, как его подстегнуть.

8 признаков медленного обмена веществ

Проблемы с ногтями и кожей

Если вы заметили расслоение ногтевой пластины, волосы стали тусклыми, часто секутся кончики – пора бить тревогу. Вашему телу определенно не хватает витаминов и полезных веществ. Возможно, есть небольшой дефицит железа, из-за которого страдает кожа. Замедленный метаболизм препятствует всасыванию в кровь важных минералов и жирных кислот. Из-за этого клетки не получают полноценного питания, тело быстрее стареет, кожа сохнет и покрывается морщинами.

Перепады настроения

Избыток энергии чередуется с подавленным и даже депрессивным состоянием, апатия, высокая раздражительность, истеричность. Это те самые побочные эффекты замедленного метаболизма. Ваш кишечник не справляется с перевариванием, возможно, есть проблемы с гормонами или органами ЖКТ. Вводите больше полезных привычек.

Хроническая усталость

Одно дело, если вы пашите как конь, бегая с одной работы на другую или изматывая тело тренировками. Другое дело – вести пассивный образ жизни, хорошо высыпаться, никуда не торопиться и все равно чувствовать себя разбитой, не иметь силы даже на примитивные действия. Проверьте уровень железа. Начните чаще гулять на свежем воздухе, займитесь спортом. Организму нужно помочь сжигать энергию.

Отечность, набор веса

Если вы не увлекаетесь вредными продуктами, контролируете размер порций, стараетесь не заправляться едой на ночь, но цифры на весах продолжают расти – нужно подключать тяжелую артиллерию: больше двигаться, изучить основы самомассажа, чаще ходить в сауну, отслеживать, от каких продуктов тело отекает. Не падайте духом, иногда достаточно соблюдать регулярное питание, высыпаться, пропить курс цинка и магния – и гормоны сами придут в норму.

Мерзлявость

Замедленный метаболизм может приводить к тому, что вам будет холодно даже в теплую погоду – все будут носить майки, а вы будете кутаться в теплые свитера. Как с этим бороться? Исключить углеводы из рациона, есть больше жира и протеина, железосодержащих продуктов, витамина В12. На плохую терморегуляцию влияет недостаточное кровообращение, которое нужно разгонять кардиотренировками и массажем. А еще выделите время и обследуйте щитовидку – она тоже влияет на вес и самочувствие.

Головные боли

Голова может болеть из-за стрессов и переживаний, сбоя режима сна, проблем с почками, шейным отделом позвоночника или недостаточной активностью поджелудочной железы. Популярное явление, когда мигрень разыгрывается от недоедания, инфекций, воспаления зубного нерва. В любом случае соблюдайте режим дня, чаще бывайте на свежем воздухе, пейте больше воды и не пропускайте завтраки.

Низкое либидо

Медленный обмен веществ коварнее, чем вы думаете. Проблемы с щитовидкой отражаются не только на фигуре, но и бьют ниже пояса – снижают выработку половых гормонов, сексуальное влечение и активность. Как итог – у мужчин наблюдается эректильная дисфункция, у женщин пропадает смазка, усиливается чувство дискомфорта, возможны сложности в достижении оргазма.

Зависимость от сахара

Если вас то и дело тянет на простые углеводы — организму не хватает энергии. Вот он и ищет самый простой способ восстановления сил. Не ведитесь на эту уловку. Налегайте на белки, овощи и фрукты, замените сахар медом, конфеты – орехами, шоколад — протеиновыми батончиками. Уверяем, скоро вы ощутите разницу!

Как стимулировать свой метаболизм?

Существует пять нехитрых способов, как разогнать обмен веществ и заставить тело терять ненужные килограммы.

Самый первый – научиться пить больше воды, которая будет выводить из кишечника лишние шлаки и метаболические отходы, а еще поможет ускорить усваивание полезных веществ.

Второе средство для активации метаболизма – любая физическая активность, которая вам по душе. Бегайте, катайтесь на велосипеде, танцуйте, ходите в походы, только не сидите на месте. Таким образом вы запустите лимфу и усилите кровообращение.

Третий совет – соблюдайте дробное питание, ешьте небольшие 200-граммовые порции. Не нужно морить себя голодом, но также вредно отравлять тело большим количеством жиров и углеводов.

Четвертый шаг – обратите внимание на специи, особенно на чудодейственные свойства корицы, куркумы, имбиря и кайенского перца. Все они содержат уйму антиоксидантов и эфирных масел, витамины А, С, Е, РР. Специи нормализуют пищеварение, снижают аппетит, улучшают работу желчного пузыря и поджелудочной, оказывают мощный эффект похудения. Как их использовать? Заваривать имбирно-медовый чай, мешать корицу с кефиром или фруктовыми салатами, варить крем суп из морковки и имбиря, добавлять куркуму в любимые первые блюда.

Ну и последний пункт в нашем списке – крепкий здоровый сон. Именно во время сна вырабатываются гормоны насыщения, укрепляется иммунитет, стабилизируется психологическое состояние, корректируется работа всех органов и систем. Чем крепче будут нервы, тем стабильнее станет гормональная сфера, и тем меньше вас будет тянуть на сладкие и вредные продукты. Последние не просто так считаются главными врагами красивой фигуры.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *