В Украине в разы выросло число случаев заболеваний щитовидной железы » Новости Украины

Женщины страдают от проблем со щитовидкой в десять раз чаще мужчин

В течение последних пяти лет в Украине количество случаев заболеваний щитовидной железы выросло в пять раз. Об этом сообщает пресс-служба Центра общественного здоровья в понедельник, 25 мая.

“В Украине за последние 5 лет количество случаев заболеваний щитовидной железы увеличилась в пять раз. У женщин проблемы с гормонами щитовидной железы возникают в десять раз чаще, чем у мужчин. В частности, от гипертиреоза (диффузного токсического зоба) женщины страдают в девять раз чаще, чем мужчины”, – сказано в сообщении, передает korrespondent.net.

По информации ВОЗ, среди эндокринных нарушений заболевания щитовидной железы занимают второе место после сахарного диабета.

“Патологии щитовидной железы страдает более 200 млн человек в мире. За последние годы абсолютный прирост вновь выявленных заболеваний в экономически развитых странах составлял 52% среди женщин и 17% среди мужчин. Увеличивается количество больных доброкачественными узловыми образованиями и злокачественными опухолями”, – добавили в ЦОЗ.

Отметим, что 25 мая – Международный день щитовидной железы. Этот день проводят для того, чтобы повысить информированность общества о возможных заболеваний щитовидной железы, методов их профилактики и лечения.

Ты еще не подписан на Telegram?
Быстро жми!

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *