Названы главные здоровые привычки для повышения иммунитета » Новости Украины

Весной, когда за сутки перепады температуры могут достигать 15 градусов, и особенно во время пандемии Covid-19 очень важно, чтобы иммунная система работала хорошо. Однако не все задумываются о том, как именно на иммунитет влияют наши ежедневные привычки.

Об этом пишет znaj.

Многие из них создают дополнительную нагрузку на иммунную систему и не позволяют ей эффективно бороться с болезнями:

Самые распространенные ошибки, которые “убивают” иммунитет:

Не уделять время себе.

Благодаря исследованию стало известно, что стресс непосредственно связан с иммунитетом. Во время стресса выделяется кортизол и адреналин — гормоны, которые снижают уровень фагоцитов и лимфоцитов. Уменьшение количества белых кровяных телец усложняет борьбу с вирусами и бактериями. Полезно заниматься медитацией или посвятить время своему хобби.

Потребление сильно обработанных пищевых продуктов.

Пища с большим количеством сахара, соли и жиров увеличивает количество полезных бактерий в кишечнике. Следует добавить в свой рацион продукты, богатые на витамин D и растворимую клетчатку, а также имбирь, чеснок и лук.

Недостаточный сон.

Во время сна организм вырабатывает цитокины, разновидность белков, которые защищают организм от инфекций и воспалений. Если человек не высыпается, то этого белка не хватает, а следовательно телу становится труднее бороться с болезнями. В этом случае следует позаботиться о налаживании режима сна.

Употребление большого количества алкоголя.

Это нарушает баланс микробиома кишечника, а также создает нагрузку на печень. При нарушении функций печени организм не сможет должным образом очищаться от токсинов и существенно увеличиваются шансы заболеть.

Курение сигарет.

Курение влечет дополнительное образование слизи и сужает дыхательные пути, а кроме того – влияет на микробиом ротовой полости.

Отсутствие в ежедневном распорядке спорта.

Регулярные тренировки стимулируют выработку белых кровяных телец, что позволяет организму эффективнее выявлять инфекции и бороться с ними. Также физические упражнения позволяют снизить уровень кортизола и адреналина. Чтобы укрепить иммунитет, нужно заниматься упражнениями по аэробике примерно 150 минут в неделю.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *