Можно ли перепутать сердечный приступ и вздутие?

Все началось с истории пациента с метастатической лимфомой Ходжкина со значительным вздутием живота, у которого обнаружился внезапный подъем сегмента ST (это отрезок кривой ЭКГ, который соответствует периоду сердечного цикла, когда оба желудочка полностью охвачены возбуждением), который является частым показатель сердечного приступа, —
однако симптомы исчезли, когда врачи давили на живот пациента во время стандартного обследования.
Врачи American College of Cardiology опубликовали отчет в JACC: Case Reports.

«Важно помнить, что острое расширение желудочно-кишечного тракта крайне редко вызывает изменения сегмента ST на ЭКГ. Врачи должны отличать эти случаи от настоящих сердечных приступов, чтобы по возможности предотвратить ненужное лечение и инвазивные процедуры», —
сказал Энрике Остржега, доктор медицинских наук, кардиолог из Университета Южной Калифорнии и главный автор отчета.

Медики из Университета Южной Калифорнии отметили, что ранее здоровый 41-летний мужчина имел отек нижних конечностей, усталость и одышку. Он был доставлен в отделение интенсивной терапии, а затем у него была диагностирована лимфома Ходжкина.
Когда пациент был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких в отделении интенсивной терапии, кардиомонитор внезапно зафиксировал повышение сегмента ST. Повышение этого сегмента может быть признаком сердечного приступа или инфаркта Миокарда. ЭКГ в этом случае интерпретировалась компьютером как сердечный приступ, что заставило лечащих врачей обратиться за неотложной кардиологической консультацией.
После выяснилось, что вздутие желудочно-кишечного тракта послужило фактором повышения сегмента ST. Врачи, проанализировав всю необходимую информацию, сделали вывод, что у пациента не было проблем с сердечно-сосудистой системой. Они считают, что растяжение желудка привело к прямому сжимающему воздействию на сердце, а применение умеренного давления на живот ослабило или сместило эффект.
фото: pixabay.com

Источник: www.21mm.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *