Пасха 2020 – как освятить крашенки и куличи дома

Православная церковь Украины призывает верующих в связи с карантином приобщиться к общей молитве во время онлайн-трансляций богослужений на официальных страницах в Facebook и на YouTube.

Об этом говорится на странице ПЦУ в Facebook.

“Карантин не отменяет Пасху, не делает этот день менее значительным в нашей жизни, однако он вносит определенные коррективы в его празднование. Впервые в храмах Православной Церкви Украины совершаться пасхальные богослужения без многолюдного и личного присутствия мирян. Однако вы сможете приобщиться к всеобщей молитве благодаря онлайн-трансляциям богослужений на наших официальных страницах в Facebook и на YouTube-канале. Важно, находясь дома, внимательно слушать богослужение и совершать молитву перед иконой, находясь в доме как в храме, соблюдать обычные правила участия в церковном богослужении”, – отмечается в сообщении.

Пасхальные блюда, отмечают в ПЦУ, также не будут совместно освящаться в храмах и на прихрамовой территории, чтобы не создавать массовые скопления людей.

Только в малых населенных пунктах, селах и поселках городского типа, допускается освящение пасхальных корзин у мест проживания – на улице рядом с домом или во дворе, с соблюдением “социальной дистанции”. Разрешается освящение блюд в местах их производства и продажи. Если же кто-то не успел приобрести именно освященную паску, то можно самостоятельно ее обрызгать освященной водой, добавили в ПЦУ.

Как отметили в Православной церкви, плащаница в этом году будет вынесена, однако будет почитаться без целований. Обнесения Плащаницы вокруг храма разрешается только тем, кто принимает участие в богослужении, с соблюдением “социальной дистанции”.

Ранее было опубликовано время трансляций Пасхальных богослужений на центральных украинских телеканалах.

Президент Украины Владимир Зеленский в который раз призвал украинцев отпраздновать Пасху дома. Президент подчеркнул, что от поведения украинцев в праздничные дни, от дисциплины будут зависеть дальнейшие сроки карантина.

Между тем, соцопросы показывают, что праздновать Пасху дома и без гостей готовы в этом году большинство украинцев.

Все подробности в спецтеме Пасха-2020

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *