Символика СС Галичина – Вятрович проиграл суд – новости Украины

Суд в Киеве признал незаконным утверждения экс-главы Украинского института нацпамяти Владимира Вятровича, что символика дивизии СС "Галичина" (золотой лев с тремя коронами на голубом фоне) не является нацистской. Об этом в Facebook сообщил глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский, который ранее подал соответствующий иск.

Как сообщил истец, суд постановил "признать противоправными действия УИНП и его главы по предоставлению выводов о том, что символика дивизии СС “Галичина” не является символикой национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима, распространение или публичное использование которой в Украине запрещено".

По словам Долинского, суд также обязал Институт нацпамяти и его руководство “воздержаться от действий по распространению выводов о том, что символика дивизии войск СС “Галичина” не является символикой национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима, распространение или публичное использование которой в Украине запрещено”.

Кроме этого, суд взыскал с Института нацпамяти судебные издержки в размере 960 грн. Как отметил Долинский, Вятрович в суд не явился, поэтому заседание состоялось без него.

Решение суда опубликовал в Телеграме нардеп Максим Бужанский. Он утверждает, что суд признал символику дивизии незаконной, а потому в Украине больше не будут проводить " торжественные похороны в немецких касках и костюмах эсэсовцев".

Сам Вятрович на своей странице так прокомментировал этот документ: "В обнародованном решении суда ни слова о том, символика дивизии "Галичина" символикой национал-социалистического тоталитарного режима. Суд решил, что УИНП не должен был отвечать на обращения гражданина о принадлежности этой символики к нацистской".

Напомним, 3 декабря Владимир Вятрович принял присягу народного депутата и вошел во фракцию "Европейская солидарность".

Видео: Facebook

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *