Зарплаты чиновников будут считать по новой системе – новости Украины

Кабинет министров Украины одобрил новую концепцию расчета зарплат государственных служащих. Такое решение правительство приняло на заседании 27 мая. Это уже не первое изменение, которое вносят в зарплатную структуру для чиновников – в начале года Кабмин, к примеру, пересмотрел принципы формирования их должностных окладов.

Сегодняшнее решение, как объяснил министр Кабинета министров Олег Немчинов, предусматривает более глобальные изменения – поэтапное внедрение новой концепции системы оплаты труда госслужащих.

“Мы переводим 70% заработка в должностной оклад. Только 30% мы вводим в зависимость от начислений, поощрений и тому подобного”, – сказал Немчинов.

Также, по его словам, больше не будет ежемесячных премий – вознаграждения станут ежеквартальными и ежегодными и будут начисляться только за выполнение специфического показателя. Это показатель будет своим для каждого госслужащего, а его эффективность будет определяться конкретными грейдами для каждой должности.

Напомним, также с апреля правительство ограничило размер зарплаты топ-чиновников и членов набсоветов государственных компаний до 47 тыс. гривен в месяц. Такое решение было принято по поручению президента Владимира Зеленского.

Все подробности в спецтеме Зарплаты в Украине

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *