Как уберечься от слежки через камеру смартфона: совет эксперта

Директор департамента корпоративного бизнеса компании ESET Антон Пономарев рассказал о том, как уберечься от слежки через камеры телефонов.

По словам Пономарева, необходимо следить за тем, какие приложения получили доступ к камере устройства.

«Такие запросы часто поступают пользователям от различных приложений, будь то мобильный банк или сервис доставки. Необходимо проверить в настройках, каким именно программам открыт доступ к камере, и убедиться, что в этом списке отсутствуют незнакомые приложения», — сказал Пономарев

Еще одним способом защититься от слежки эксперт назвал проверенный антивирус. Программа всегда уведомляет пользователя о несанкционированном доступе к камере.

Обычно мошенники часто используют подобные программы для того, чтобы получать компроментирующий контент. Впоследствии преступники шантажируют своих жертв.

«От таких злоумышленников можно получить письмо с темой “Мы знаем, чем ты занимался сегодня вечером и с кем”. Но в большей степени это касается публичных личностей, а не массового пользователя», — уточнил Пономарев

Также существуют программы для похищения уже хранящихся в галерее снимков — фото паспортов, виз, билетов и других документов, представляющих интерес для киберпреступников.

По данным исследования ESET, о потенциальной слежке с помощью телефона задумываются 77 процентов пользователей. При этом лишь 14 процентов назвали камеру и микрофон источником угрозы.

«На самом деле, несанкционированный доступ к микрофону связан даже с более серьезными рисками, чем в случае с камерой. Люди куда чаще не фотографируют свои персональные данные, пин-коды и пароли, а проговаривают их вслух. Кража такой информации позволяет злоумышленникам практически моментально провернуть махинации, связанные с финансами, оформлением собственности или регистрацией в различных сервисах».

Популярное сейчас:
• "Окупасы" в Испании: как хозяева квартир остаются без жилья
• Этот хлеб способен защитить диабета
• Украинские спортсмены в Турции обыграли пять русских сборных: подробности
• Украинская саблистка примерила пикантное бикини

Напомним, 10 украинских гривен: что можно было купить 30 лет назад и сейчас.

Ранее Вести-ua.net писали,

Как найти скрытые камеры и прослушку в отелях или съемных квартирах.

Также Вести-ua.net сообщали, В пустыне Наска нашли загадочный "портал".

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *