Физики подсказали, как правильно мыть руки

Британские ученые построили математическую модель механики жидкости при мытье рук, которая показала, что вирусы и бактерии вымываются из микроскопических углублений на поверхности кожи только через 20 секунд интенсивного трения влажных ладоней друг о друга.

Как известно, тщательное мытье рук признано эффективным средством борьбы с распространением болезней и инфекций, однако физика этого процесса до сих пор не была изучена.

Физики во главе с Полом Хаммондом построили модель, отражающую ключевой механизм мытья рук и оценили масштабы времени, в течение которого такие частицы, как вирусы и бактерии, смываются с рук.

Математическая модель основана на взаимодействии двух волнистых поверхностей, которые движутся друг относительно друга в двух измерениях, в то время как между ними находится тонкая пленка жидкости.

Частицы задерживаются на шероховатых поверхностях ладоней и чтобы извлечь их оттуда, энергия потока воды должна быть достаточно высокой.

Отмечается, что интенсивный поток легче удаляет частицы, а его сила зависит от скорости движения рук.

Результаты моделирования показали, что требуется около 20 секунд энергичного движения, чтобы смыть с рук потенциальные вирусы и бактерии.

Это полностью согласуется с рекомендациями американских Центров по контролю и профилактике заболеваний, в которых указано на необходимость мыть руки под краном не менее 20 секунд.

Авторы исследования подчеркивают, что созданная ими модель – чисто физическая и не учитывает химические и биологические процессы, происходящие при использовании мыла.

Популярное сейчас:
• "Окупасы" в Испании: как хозяева квартир остаются без жилья
• Этот хлеб способен защитить диабета
• Украинские спортсмены в Турции обыграли пять русских сборных: подробности
• Украинская саблистка примерила пикантное бикини

Напомним, 10 украинских гривен: что можно было купить 30 лет назад и сейчас.

Ранее Вести-ua.net писали,

Ошибки при мытье посуды, которые допускают даже бывалые хозяйки.

Также Вести-ua.net сообщали, В пустыне Наска нашли загадочный "портал".

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *