Эксперты объяснили, почему самолеты не летают над Антарктидой

Несмотря на то, что самолеты являются одним из самых распространенных видов транспорта, и летают они над многими уголками планеты, все же на Земле есть места, где им летать запрещено. Самым крупнейшим таким регионом на планете является Антарктида, над которой уже более полувека действует запрет на воздушные перелеты.

В 1959 году несколько крупнейших мировых держав пришли к общей договоренности – использовать южный континент исключительно в мирных целях, например, для научных исследований.

Несмотря на то, что Антарктида никому не принадлежит, и никто не запрещал над ней воздушные перелеты, авиакомпании не рискуют отправлять туда свои самолеты из соображений безопасности. Дело в том, что в случае внештатных ситуаций, самолетам будет просто негде приземлиться.

Конечно, можно было бы решить вышеуказанную проблему, построив в разных местах несколько посадочных полос. Однако суровый климат на континенте потребовал бы огромное количество финансовых вливаний на содержание авиационной инфраструктуры. Да и кто бы взялся их содержать, если континент никому не принадлежит? Возникает огромное количество юридических вопросов.

Популярное сейчас:
• "Окупасы" в Испании: как хозяева квартир остаются без жилья
• Этот хлеб способен защитить диабета
• Украинские спортсмены в Турции обыграли пять русских сборных: подробности
• Украинская саблистка примерила пикантное бикини

Напомним, 10 украинских гривен: что можно было купить 30 лет назад и сейчас.

Ранее Вести-ua.net писали,

Как украинская научная экспедиция отправилась в Антарктиду.

Также Вести-ua.net сообщали, В пустыне Наска нашли загадочный "портал".

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *