Запрет на выезд заробитчан из Украины – реакция европейцев

Украинские сезонные работники востребованы в Польше, Чехии, Германии, Италии и странах Балтии. Из-за COVID-19 Украина ввела ограничения права выезда за границу для трудовых мигрантов, которые теперь вынуждены остаться в Украине и должны решать проблемы с трудоустройством. В то же время страны, где обычно работают украинцы, испытывают недостаток сезонных работников из Украины.

Премьер-министр Денис Шмыгаль уполномочил вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Вадима Пристайко вести переговоры со странами, которые хотят привлечь украинцев к сезонным работам. В интервью сайту “Сегодня” Вадим Пристайко заверил, что ни о каком запрете на выезд речь не идет, более того – чартеры для сезонных рабочих будут организовываться постоянно. В среду, 29 апреля, поздно вечером из “Борисполя”, наконец, вылетел чартерный рейс с легальными работниками в Лондон. Однако по чартерным рейсам в другие страны все еще остаются вопросы.

Продолжая рубрику “Новая Европа интересуется” на сайте “Сегодня”, к Международному дню труда 1 мая Центр “Нова Європа” обратился к ведущим международным экспертам с вопросом, как ограничения на выезд украинских сезонных работников повлияют на отношения Украины с другими странами и на их экономику.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *