Верховная Рада готовит закон об этнополитике

Гуманитарный комитет Рады готовит закон об этнополитике

Комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики приступил к работе над проектом закона “Об этнических сообществах”. Он должен снять ряд языковых и этнических вопросов, рассказал глава комитета Никита Потураев.

“Одна из задач нашего комитета – подготовка закона об этнополитике. Законопроект “Об этнических сообществах” – таково его рабочее название. “Этнические сообщества”, в отличие от нацменьшинств, звучит безобидно”, – цитирует “Укринформ” слова нардепа. По его мнению, формулировка “этнические сообщества” демонстрирует отношение Украины к этническому многообразию Украины как к этническому богатству, законом можно будет снять многие манипуляции вокруг языковых и этнических вопросов.

Потураев также заявил, что разработка законопроекта только начинается, будет создана рабочая группа. “Будет создана рабочая группа, Елена Богдан и Александр Ткаченко ведут беседы с ассоциациями, представителями этнических сообществ. Когда будет создан такой координационный совет или рабочая группа, – то будем привлекать европейских партнеров. Елена говорила об этом с офисом Верховного комиссара ОБСЕ по вопросам национальностей, с Советом Европы. Я убежден, по опыту работы над законопроектом о медиа, это оптимальный путь – привлекать участников из соответствующих сфер и экспертную помощь”, – рассказал нардеп.

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *