Минские соглашения: Резников о возможности изменений

Их могут изменить только лидеры “нормандской четверки”

Любые решения касательно будущего минских переговоров могут принимать только лидеры “нормандской четверки”. Украина продолжает активно работать в рамках Трехсторонней контактной группы, однако настаивает на необходимости пересмотра Минских соглашений, заявил вице-премьер-министр, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников. Напомним, что ранее в России заявили: Украина должна официально подтвердить желание пересмотреть Минские соглашения.

“Решение о том, что Минск “родился” было принято на уровне Нормандского формата, соответственно только в этих консультациях могут приниматься любые другие решения связанные с Минском. ТКГ – это технический и логистический центр, задача которого контактировать по возникающим вопросам, но все решения должны и могут приниматься только лидерами Нормандского формата“, – цитирует РБК слова Резникова.

“Нормандская встреча” может пройти и в заочном формате, если на это согласятся лидеры стран-участниц, считает вице-премьер. Он уточнил, что консультации можно будет провести не ранее сентября, после выполнения обязательств саммита в Париже – но только “при наличии взаимной воли всех участвующих в этом процессе”.

Ряд пунктов Минских соглашений от февраля 2015 года уже не соответствуют сегодняшним реалиям, заявляет Резников. Он напомнил, что в документе обозначены уже неактуальные даты выполнения договоренностей, линия разграничения, и порядок проведения выборов в ОРДЛО до возобновления контроля Украины над своей границей. “Есть масса вещей, которые сегодня уже не работают, и поэтому стороны в Минске не могут договориться априори. В том числе об этом говорят и наши европейские партнеры, начиная с фразы канцлера Германии фрау Меркель о том, что Минск не высечен на камне. Ничего нового я не сказал”, – заявил вице-премьер.

Кроме того, Резников заявил, что Россия показывает готовность “сблизить позиции” на переговорах по Донбассу. По его словам, компромиссы могут быть подточены” по ряду позиций: вопросам взаимного освобождения удерживаемых лиц, режима прекращения огня, разминирования, строительства новых пунктов пропуска на линии разграничения, открытию пропуска в Донецкой области.

Ранее в России заявили, что это якобы украинская сторона отказалась от согласованных ранее договоренностей по составлению списков на обмен. Путем постоянной перетасовки своих представителей делегация Украины пытается уйти от предметного обсуждения на площадках подгрупп, что серьезно тормозит работу ТКГ и является дополнительным фактором напряженности между Киевом и Донбассом.

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *