Венедиктова готова объявить подозрения Порошенко

По словам генпрокурора, можно объявить о подозрении

Санкция статьи, которую в Госбюро расследований уже готовы инкриминировать экс-президенту Порошено, предусматривает наказание от семи до 10 лет лишения свободы. Об этом заявила в среду вечером, 8 июля, генпрокурор Ирина Венедиктова, подчеркнув, что следователи собрали достаточно доказательств, чтобы сообщить о подозрении Петру Алексеевичу.

По словам Венедиктовой, пока речь идет только об одном, последнем деле о назначении Сергея Семочко заместителем председателя ГУР. “Нынешнее дело – это дело, в котором собрано достаточно доказательств для сообщения лицу о подозрении в совершении тяжкого преступления. Санкция статьи предусматривает наказание от 7 до 10 лет лишения свободы”, – отметила Венедиктова. Причем глава Офиса генпрокурора понимает, что из-за недостатков КПК “дело можно затягивать до бесконечности”. Например – возможность иметь до пяти защитников у подозреваемого, каждый из которых имеет право знакомиться с материалами.

Watch this video on YouTube

“Каждый из защитников может знакомиться с материалами расследования в удобное для них время. В случае изменения защитника, у него появляются основания знакомиться с материалами сначала. В случае неприбытия любого из защитников у подозреваемого есть возможность отказаться от участия в следственных действиях” , – пояснила генпрокурор.

Судебное заседание назначили еще на 6 июля, однако на него не пришла сторона защиты. “Вчера в 14:00 заседание таки началось, но адвокаты заявили отвод судьи и только после рассмотрения отвода в 18:30 началось рассмотрение основного ходатайства по существу. Суд принял решение почти в час ночи. Сторона защиты, как и в течение всего расследования, всячески пыталась затянуть процесс, ставя под сомнение абсолютно все”, – прокомментировала Венедиктова.

Будет ли первое доказательное дело против Порошенко последним? Ой вряд ли! Не считая уже ведущихся – а Венедиктова отметила, что четыре из них уже закрыли – на экс-президента буквально обрушился шквал обвинений. “Заявления о преступлениях, совершенных пятым президентом, поступают со всей страны. На этой неделе, например, поступили из Мариуполя и Ровно от обычных граждан”, – отметила генпрокурор и тут же с грутью добавила, что все дела по пятому президенту “сразу же называют политическими”.

Но пока, увы – не то, что подозрение – даже меру пресечения Петру Алексеевичу не определили. 8 июля под зданием Печерского районного суда прошла очередная попытка избрания меры пресечения для Порошенко в деле о возможных нарушениях при назначении замглавы Службы внешней разведки Сергея Семочко. Напомним, что  пятого украинского президента подозревают в том, что, будучи при власти, он побудил главу Службы внешней разведки Егора Божка к назначению Сергея Семочко своим первым заместителем. В то же время юрист Андрей Портнов считает, что подозрение, которое Генеральная прокуратура вручила экс-президенту Петру Порошенко, “самое никчемное и труднообъяснимое для общества”.

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *