Ложь: в ГБР прокомментировали слова следователя о прекращении дел Порошенко

Заявление следователя Госбюро расследований “политически мотивировано”

Заявление руководителя следственного отдела Государственного бюро расследований Олега Корецкого о давлении на него не соответствует действительности и является политически мотивированным. Более того, то, что Корецкий рассказал в СМИ, “содержит в себе отдельные признаки уголовного преступления, а именно разглашение сведений досудебного расследования”. Так в Госбюро расследований официально прокомментировали слова Корецкого о якобы прекращении дел Порошенко.

Фамилию экс-президента в ГБР не называют, но подчеркивают: “это попытки одного из фигурантов уголовных производств осуществлять информационное и политическое давление на орган досудебного расследования”. Любопытно, что в ведомстве опровергают только слова Корецкого о якобы давлении на него, а его заявление по закрытию дела на Порошенко не комментируют. Кроме того, в ГБР обращают внимание, на каком именно ресурсе было обнародовано заявление Корецкого – том самом ресурсе, который фигурирует в деле.

Watch this video on YouTube

Напомним, что Олег Корецкий – по крайней мере, по его словам – якобы подписал постановление о закрытии уголовного производства в отношении пятого президента Петра Порошенко. Это дело касается продажи ЗАО “Завод Кузница на Рыбальском”. В свою очередь, известный правозащитник Андрей Портнов сообщил, что подал в Печерский суд столицы жалобу на постановление следователя ГБР о закрытии этого уголовного производства.

Но “Кузня на Рыбальском” – это одно из более чем десятка дел против Порошенко. Так, 8 июля под зданием Печерского районного суда прошла очередная попытка избрания меры пресечения для Порошенко в деле о возможных нарушениях при назначении замглавы Службы внешней разведки Сергея Семочко. Напомним, что  пятого украинского президента подозревают в том, что, будучи при власти, он побудил главу Службы внешней разведки Егора Божка к назначению Сергея Семочко своим первым заместителем. В то же время юрист Андрей Портнов считает, что подозрение, которое Генеральная прокуратура вручила экс-президенту Петру Порошенко, “самое никчемное и труднообъяснимое для общества”.

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *