В пятницу состоятся сразу два внеочередных заседания Рады

Заседания созваны по инициативам президента и депутатов

Верховная Рада проведет сразу два внеочередных пленарных заседания в пятницу, 24 апреля. Об этом в своем Telegram-канале сообщил депутат от фракции “Слуга народа” Александр Качура.

Согласно повестке дня, которая поступила нардепу, на внеочередном заседании Рада планируют рассмотреть ряд вопросов, в частности, проекты постановлений об отмене решения о принятии в целом законопроекта о внесении изменений в Регламент Верховной Рады.

Также предполагается рассмотрение законопроекта об основаниях увольнения директора НАБУ за коррупционное правонарушение.

Кроме того, планируется рассмотрение законопроекта о внесении изменений в Избирательный кодекс, внесение изменений в законодательство относительно безопасности использования ядерной энергии и другие.

Эту же информацию подтвердила и замглавы парламентской фракции “Слуга народа” Евгения Кравчук. “Да, в пятницу в 13:00 – внеочередное заседание, – сказала нардеп.

По ее словам, одно заседание будет созвано главой Верховной Рады Дмитрием Разумковым по инициативе президента Зеленского, а второе – по инициативе народных депутатов.

“Наши депутаты тоже поставили подписи, там надо 150 подписей народных депутатов (для созыва внеочередного заседания Рады) и речь будет идти о создании ВСК (временной следственной комиссии) по расследованию заявлений бывшего министра финансов Уманского о так называемых махинациях с НДС”, – рассказала Кравчук.

Замглавы фракции также сообщила, что на первом внеочередном заседании, которое инициирует президент, кроме проектов постановлений об отмене решения о принятии изменений в регламент Рады, рассмотрят вопрос изменений в закон о местном самоуправлении.

Как сообщалось, в парламенте зарегистрировано четыре проекта постановления об отмене результатов голосования 16 апреля о принятии в целом законопроекта О внесении изменений в регламент Рады относительно противодействия злоупотреблениям прав народных депутатов в ходе законодательной процедуры.

Как следует из информации, обнародованной на сайте парламента, в Раде также зарегистрирован проект постановления об отмене результатов голосования 16 апреля о принятии во втором чтении законопроекта об изменениях в закон О местном самоуправлении (№2653-П).

Согласно процедуре, спикер парламента не может подписать принятые законопроекты, пока Рада не отклонит проекты постановлений об отмене результатов голосований за них.

Напомним, ранее сообщалось, что следующее внеочередное пленарное заседание парламента может состояться в среду, 22 апреля.

В понедельник, 13 апреля, состоялось шестое внеочередное заседание Верховной Рады Украины с начала карантина. Парламент принял ряд законопроектов, среди которых изменения в бюджет страны на 2020 год. При этом в повестку дня не вошел “антиколомойский закон” (о банковской деятельности), который приняли в первом чтении, однако нардепы внесли рекордные 16 тысяч поправок перед вторым чтением.

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *