Министр инфраструктуры назначил в порт “Южный” “смотрящего” – Дубинский

Александр Дубинский, народный депутат от партии “Слуга народа” утверждает, что министр инфраструктуры Владислав Криклий передал порт “Южный” в управление Ринату Ахметову в ущерб государству и другим компаниям.

По словам депутата, в 2019 году Криклий внезапно уволили действующего директора “Южного” Анатолия Яблуновского и назначил на его место директора Мариупольского порта Александра Олейника – ставленника Александра Смирнова (директор ООО “Портинвест”), который является смотрящим от Ахметова за портовой отраслью.

“За короткое время, Олейник организовал работу “Южного” максимально выгодно для “Метинвеста” Ахметова. Если при предыдущем руководстве старались соблюдать хоть какой-то баланс между несколькими грузовладельцами “Метинвест”, Ferrexpo и более мелкими компаниями. То Олейник первым делом закрыл доступ к причалам для Ferrexpo и снизил ставки для “Метинвеста” (это при высокой цене на руду)”, – считает Дубинский.

Он также сообщил, что Олейник отказался от практики Take-or-Pay (так выгодно для порта), и перешел к обычным контрактам с оплатой по факту, что на руку “Метинвесту”.

Кроме того, сразу же по приходу Александр Олейник вернул в порт своего предшественника Виталия Жуковского (руководил портом с 2017 по июнь 2018 год) в качестве советника, и тут же возобновились фирменные тендерные схемы. Олейник ранее активно готовил порт к концессии для “Портинвеста”. В 2018 году Жуковского сняли с должности по подозрению в хищениях 152 млн гривен, и дело до сих пор расследует НАБУ.

“Зачем именно Олейнику Жуковский — пока непонятно: продолжать подготовку к концессии или организовать воровские схемы”, – говорит Дубинский.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *