Содержательных предложений от Украины не поступало, – Козак в интервью для ТАСС

По словам Козака, все участники переговоров тратят время на выяснение позиции Украины

Чтобы встреча в формате “нормандской четверки” состоялась, Украина должна внести поправки в Конституцию об особом статусе Донбасса. Об этом заместитель главы АП России Дмитрий Козак заявил в интервью изданию ТАСС, и развернуто проговорил основные моменты по ситуации с Украиной. 

Vesti.ua собрали главное, о чем говорил главный визави Андрея Ермака. 

Надежда на прогресс слабеет

Так, Козак заявил, что надежды на прогресс, которые теплились еще до начала марта, оказались напрасными. Это выяснилось, когда Киев передумал создавать Консультационный совет. По словам Козака, после этого ожидания, что мирный процесс будет продвигаться, начали “стремительно рассеиваться”. 

“Водоразделом стало заседание контактной группы 11 марта текущего года, когда украинские коллеги проявили конструктивность и с участием представителей Донбасса, ОБСЕ и РФ были достигнуты договоренности, как сдвинуть переговорный процесс с нулевой отметки. На следующий же день участники заседания контактной группы были подвергнуты мощнейшему давлению. С акциями, граничащими с массовыми беспорядками. После конструктивная позиция представителей Украины достаточно радикально поменялась. Практически на противоположную”, – заявил Козак.

В первую очередь – судьба Донбасса

Политик также подтвердил, что Россия по-прежнему настаивает на том, чтобы украинская сторона представила проект внесения изменений в Конституцию касаемо особого статуса Донбасса. Пока этот пункт не будет выполнен, говорить о продвижении в других вопросах не приходится. 

“Без поправок, которые предполагается внести в Конституцию Украины в части децентрализации, невозможно обсуждать находящиеся на столе переговоров в контактной группе проекты законов об особом статусе”, – добавил замглавы АП России.

Решения меняются слишком быстро

Козак подчеркнул, что новая встреча “нормандской четверки” просто невозможна, пока Украина не выполнит решение Парижского саммита. 

“Мы снова наблюдаем абсурдную ситуацию, когда во всех политических заявлениях высшего руководства Украины, в том числе в итоговых документах последнего “нормандского” саммита в Париже, под которыми стоит подпись президента Владимира Зеленского, неизменно отмечается, что альтернативы минским соглашениям для урегулирования конфликта нет, и тут же заявляется, что есть некие “красные линии”, которые не позволяют выполнять те же минские соглашения”, – сказал политик.

Донбасс не нужен Кремлю

Также он неоднократно подчеркнул, что диалог пока еще возможен. В частности, Козак подтвердил, что в Кремле никогда не обсуждали вопрос присоединения территорий Донбасса к России. Если позиция Украины изменится, то, по словам Козака, “в достаточно короткие сроки” появится перспектива урегулирования конфликта. Это значит, что пока что Кремль держит курс на то, чтобы убедить Украину выполнить политическую часть Минских соглашений, а также реинтегрировать Донбасс с особым статусом. Разумеется, никто не исключает, что этот курс может измениться, если ситуация и дальше будет тупиковой. 

“На государственном уровне вопросы в такой постановке, даже в первом приближении, никогда не обсуждались. Мы не теряем надежду на мирное политическое урегулирование конфликта. Мы в этом кровно заинтересованы. Даже замороженный конфликт на юго-западных границах Российской Федерации абсолютно точно не нужен”, – подчеркнул Козак.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *