Россияне сняли флаг: в Черном море обнаружен танкер РФ » Новости Украины

Фрегат Военно-морских сил Украины “Гетьман Сагадачный”, исполняя стрельбы в Черном море, заметил танкер России в районе Голицынских газовых месторождений.

Российский корабль спустил триколор с флагштока, чтобы его не зафиксировали украинские моряки. Об этом сообщила телерадиостудия “Бриз” Минобороны. Видео со стрельб было опубликовано на YouTube-канале, передает Обозреватель.

Таким образом, украинский флагман зафиксировал нарушения Россией международного морского права, в частности присутствие ее кораблей в оккупированных и стратегически важных районах.

Кроме того, украинский фрегат заметил присутствие в регионе разведывательных кораблей РФ.

Отмечается, что в рамках учений экипаж “Гетьмана Сагайдачного” выполнял стрельбы из артиллерийской установки АК-100 и уничтожил условного противника из зенитной автоматической артиллерийской 30-миллиметровой установки АК-630.

Впервые за несколько лет фрегат провел стрельбы из пускового ракетного комплекса ПК-16. Его используют для обеспечения радиоэлектронных помех: они создают так называемые облака и сбивают с курса наведенные на корабль ракеты.