Разумков поздравил украинцев с Днем Победы над нацизмом

Победа досталась очень дорогой ценой

Глава Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков поздравил украинцев с Днем Победы над нацизмом во Второй мировой войне. Об этом сообщила пресс-служба аппарата Верховной Рады Украины.

“Многие еще с детства помнит рассказы о том, как наши бабушки и дедушки отчаянно боролись за свободу и право свободно жить на своей земле. Их воспоминания о военных временах и ежедневные маленькие шаги к победе особенно ценны, ведь они напоминают об ужасах войны и важность сохранения мира”, – говорится в поздравлении на сайте ВРУ в субботу 9 мая.

Чиновник подчеркнул, что в Украине нет семьи, которую-бы не затронула трагедия Второй мировой войны.

“Наверное, нет ни одной украинской семьи, где старшее поколение не брало бы участие в этой борьбе. После потерь, причиненных Второй мировой, казалось, что человечество изменилось навсегда и усвоило настоящую цену, которую приходится платить за войну, но, к сожалению, и сегодня наше государство должно бороться за свободу”, – отметил Разумков.

“В этот день я хочу искренне поблагодарить и низко поклониться всем тем, кто освобождал свою Родину и принес мир в Европу”, – подчеркнул спикер Рады.

Разумков также написал поздравление на своей странице в Facebook, где вспомнил своих предков. “9 мая в нашей семье – особый день, ведь из-за трагедии Второй мировой войны прошли мои бабушка и дедушка. Их воспоминания о военных времена всегда были напоминанием, что человеческая жизнь – бесценна, а война несет только боль и разрушения. Сегодня не только праздник Победы, но и день памяти о всех тех, кто героически и самоотверженно отставил наше право жить под мирным небом. Победа досталась очень дорогой ценой – миллионами погибших и раненых. Мы должны уважать и помнить всех, благодаря кому сегодня в своей стране можем жить, думать и говорить свободно. Мы должны усвоить все кровавые уроки истории и сделать так, чтобы будущие поколения жили в мире и согласии! Светлая память погибшим! Самая высокая благодарность живым! С Днем Победы!” – написал он.

9 травня в нашій родині – особливий день, адже через трагедію Другої світової війни пройшли мої бабуся та дідусь. Їхні…

Gepostet von Дмитро Разумков amFreitag, 8. Mai 2020

Как сообщали “Вести.ua”, президент Украины Владимир Зеленский почтил память погибших во Второй мировой войне минутой молчания и возложил цветы у Вечного огня в столичном парке Вечной Славы. Глава государства приехал в 5 часов утра 9 мая, без прессы. А в 7 часов к Вечному огню пришел глава Верховной Рады Дмитрий Разумков.

“Вести.ua” также информировали, что из-за эпидемии коронавируса в Украине не будет массовых мероприятий ко Дню памяти и примирения и 75-й годовщине победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов.

Кроме того, мы писали, что в Украине провели опрос и выяснили, что более трети украинцев хотят отмечать и День памяти 8 мая, и День Победы 9 мая. В частности, около половины украинцев придерживаются мнения, что дата 9 мая прежде всего говорит о победе советского народа в Великой Отечественной войне.

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *