Порошенко лишили депутатских выплат за прогулы Рады

Верховная Рада лишила выплат за апрель 24 депутатов-прогульщиков

Из-за прогулов народных избранников Верховная Рада Украины лишила депутатских выплат за апрель 24 депутатов. Об этом сообщают “Українські Новини” со ссылкой на данные аппарата Рады.

Отмечается, что в мае ряду депутатов было начислено по 42 040 гривен на выполнение депутатских полномочий за апрель. Однако, данные выплаты не получили: сопредседатель фракции “Европейская солидарность” в Раде, бывший президент Украины Петр Порошенко, сопредседатели депутатской группы “Партия “За будущее” Тарас Батенко и Виктор Бондарь, а также сопредседатель фракции “Оппозиционная платформа – За життя” Вадим Рабинович.

Кроме того, соответствующих выплат лишены Ярослав Дубневич (“За будущее”), Тарас Козак (“Оппозиционная платформа”), Вадим Новинский (внефракционный), Игорь Палица (“За будущее”), Вадим Столар (“Оппозиционная платформа”) и Сергей Шахов (“Довіра”).

Всего прекращено начисление средств, связанных с выполнением депутатских полномочий, 24 парламентариям.

Согласно законодательству, в случае, если депутат в течение календарного месяца одной очередной сессии Рады без уважительных причин не берет участие в более чем 30% голосований при принятии решений на пленарных заседаниях парламента или в более 50% заседаний комитета, в состав которого избран, такому депутату не возмещаются расходы, связанные с выполнением депутатских полномочий, за соответствующий календарный месяц.

Распоряжение о прекращении таких выплат выдает глава Верховной Рады по решению Регламентного комитета.

Ранее “Вести.ua” сообщали, что Печерский районный суд Киева 18 июня рассмотрит меру пресечения для Порошенко в деле о назначении Семочко.

Напомним, 10 июня в ГБР Порошенко вручили подозрение по делу о незаконном назначении замруководителя Службы внешней разведки Сергея Семочко. Адвокаты бывшего президента заявили, что вручение подозрения не состоялось, поскольку по украинским законам это должен делать лично генпрокурор.

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *