Местные выборы: Слуга народа не определился с районами

Голосование в Раде по этому вопросу депутаты могут провалить

Проект постановления об уменьшении количества районов в Украине в Верховной Раде может быть провален, так как у депутатов из монобольшинства нет на этот счет единого мнения. Напротив, в пропрезидентской фракции, по словам его главы Давида Арахамии, по поводу данного постановления “полярные мнения”. А между тем, именно это постановление важно для предстоящих местных выборов.

“Если мы завтра проголосуем за постановление о районировании, то тогда выборы будут проходить по новым районам. Если оно провалится в зале – тогда по старым. Есть возможность, что может провалиться”, – рассказал Арахамия накануне голосования, в четверг, 16 июля.

Глава фракции утверждает, что не хочет, чтобы в зале провалили голосование. “Не потому что я сторонник районов, а потому что если мы ее провалим, будет неопределенная ситуация с где-то около ста районами”, – подчеркнул Арахамия.

В свою очередь, Центризбирком заявил, что на сегодня остается проблемным вопрос правовой определенности в вопросах административно-территориальной и нормативно-правовой основы местных выборов, что создает организационные проблемы как для администраторов выборов, так и для субъектов избирательного процесса. По мнению комиссии, принятие проекта постановления №3650 о сокращении количества районов в Украине с 490 до 129 может существенно повлиять на осуществление отдельных избирательных процедур.

Напомним, что Верховная Рада назначила проведение местных выборов на воскресенье, 25 октября 2020 года. При этом выборы депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов на временно неподконтрольных Украине территориях Крыма, города Севастополя, а также в отдельных районах, городах, поселках и селах Донецкой и Луганской областей не состоятся.

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов заявлял, что проведение выборов на Донбассе является невозможным, но “рано или поздно” они там произойдут. По его словам, для этого необходимы определенные условия, которых на данный момент там нет.

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *