Коронавирус в Украине – обращение Зеленского, видео, полный текст

Президент Владимир Зеленский из-за пандемии коронавируса обратился к украинцам. "Сегодня" подают полностью текст обращения без изменений.

"Дорогие украинцы!

Сегодня состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины относительно противодействия распространению коронавируса. По состоянию на 13 марта в Украине только три подтвержденных случая заболевания. И, к сожалению, одна пожилая женщина умерла.

Было решено ввести ряд мер для безопасности жизни и здоровья украинцев. Многие из этих мероприятий аналогичны действиям стран, где статистика в десять и даже сто раз хуже Украины.

Но мы не будем ждать официальной сотни или тысячи больных. В вопросе жизни и здоровья украинский не может быть “преждевременно”. Может быть поздно. Именно поэтому мы действуем решительно и на опережение.

Сегодня решено следующее:

Первое. Мы закрываем границу для иностранцев. Будут закрыты пограничные пункты пропуска для пассажирского сообщения.

Две недели, начиная с 00 часов 01 минуты 16 марта 2020 иностранные граждане не смогут попасть на территорию Украины. Ни самолетом, ни поездом, ни автомобилем, ни любыми другими средствами.

Исключение составляют иностранцы, имеющие право на постоянное или временное проживание в Украине, в частности – представители официальных международных организаций и дипломатических миссий.

Через две недели этот вопрос будет рассмотрен повторно.

Грузовые пункты пропуска – авиа-, железнодорожные, морские и автомобильные – продолжат работать. Экипажи судов, самолетов, грузовых автомобилей могут заезжать в Украину и подвергаются медицинской проверке экспресс-тестами.

Второе. По украинцах, которые сейчас находятся за рубежом. Те, кто вылетел из Украины чартерными рейсами в туристическую поездку, точно вернутся домой по расписанию.

Что касается других граждан Украины. Через трое суток мы закрываем регулярное авиасообщение. За это время вы должны вернуться домой. Те, кто по объективным причинам не успеет этого сделать, должны обратиться в украинское консульство. В совместном взаимодействии с украинскими авиакомпаниями они будут возвращены домой отдельными нерегулярными рейсами.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *