Контрнаступление на Луганщине и прорыв в сторону Мариуполя: эксперт о планах ВСУ

Контрнаступление на Луганщине продолжается, Вооруженные силы Украины действуют по плану. Более того, в скором времени защитники Украины могут осуществить прорыв в сторону Бердянска, Мариуполя или Мелитополя.

Об этом в интервью УНИАН рассказал военный эксперт Роман Свитан.

По его словам, контрнаступление ВСУ не замедлилось ни на юге Украины, ни в Луганской области. Все идет по плану, отметил Свитан.

“Абсолютно никакие внешние раздражители на контрнаступление не влияют. Идет планомерное уничтожение правобережной группировки российских войск. Оно приведет к такому же обрушению фронта, какое было неделю-полторы назад, когда они ушли с большей половины северной части. То же самое происходит и в Луганской области. После того как мы освободили большую часть Харьковской области и занялись Луганской областью, у них не хватает войск для того, чтобы выстроить линию обороны даже от Сватово до Кременной. Максимум, что они могут в том районе – это собрать какие-то гарнизоны и удерживать только эти города”, – сообщил эксперт.

По словам Свитана, сейчас украинские военные копят резервы в Луганской области. В ближайшее время ВСУ пойдут дальше. Более того, в планах у защитников Украины есть еще и прорыв в сторону Бердянска, Мелитополя или Мариуполя:

“Это все планомерное движение, ведь именно так наступление и происходит: сначала идет наступление, затем освоение освобожденных территорий и накопление резервов. Следующий шаг – снова наступление. Прорывов больше чем на два танковых перехода (около 100 километров) не происходит. Даже лучше один танковый переход, так как второй уже опасен – можно просто не успеть подтянуть тылы и попасть в какой-то котел. В ближайшее время, я думаю, будет нанесен основной удар в районе Запорожского фронта (от Запорожья до Донецка). Это может быть в Орехово, Гуляйполе или Угледаре. Там будет совершён прорыв в сторону либо Мелитополя, либо Бердянска, либо Мариуполя. Все будет зависеть от задач, поставленных Генштабом. Самый оптимальный вариант – это выход на Мелитополь”.

Популярное сейчас:
• Жизнь этих знаков зодиака вскоре существенно изменится
• Зеленский провел Ставку Верховного главнокомандующего: что обсуждалось
• Веерные отключения электроэнергии: стало известно о графиках
• Путин хотел применить ядерное оружие по Украине, но в последний момент передумал – СМИ

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *