Фракция, Третьякова и Куфтырев: кто “убивает” рейтинг Зеленского

До местных выборов осталось 3 месяца, и это плохая новость для президента и его партии. Рейтинги Зеленского и “Слуги народа” методично падают и к часу “Ч” могут достичь совсем нелицеприятной отметки. Виной всему не столько политика президента, сколько скандалы и токсичные личности, их продуцирующие. Это люди ближайшего круга и те, кто имеет на них влияние.

Бездействие и скандалы: Арахамия и Корниенко

Избиратели Зеленского рассчитывали на монолитную команду, которая обеспечит быстрые изменения. Традиционный для Украины раскол по линии президент-премьер заменил конфликт между Радой и Кабмином. Провал голосования за доработанный план деятельности правительства очередное тому подтверждение. Фракция не просто не дала необходимое число голосов, но создала возможность для преждевременной отставки Кабмина Дениса Шмыгаля. А это — двойной хук по рейтингу президента. Во-первых, в глазах избирателей он потерял контроль за собственной фракцией. Во-вторых, риск отставки второго состава Кабмина за два неполных года укрепит сомнения в компетентности Зеленского. Ни для кого не секрет, что кандидаты на министерские кресла проходят лично через президента и его Офис.

Фракция — зона ответственности Давида Арахамии. Он  не спешит наводить порядок и сам периодически попадает в липкие истории. Его “интеллектуальный” диалог с главой партии Александром Корниенко о корабельных соснах обернулся сексистким и этическим скандалом, который бросил тень на всех причастных к ЗеКоманде. Действительно, о “судостроении” Корниенко знает больше, чем о партстроении. Развитие региональной сети дотянули до последнего. Только в июне “Слуга народа” стала определяться с главами областных организаций. Работу с активом еще даже не начинали. По мнению директора Украинского института анализа и менеджмента политики Руслана Бортника, либо “слугам” придется вступать в коалицию с местными элитами (а это добьет их рейтинг в перспективе), либо они проиграют. “Партия “Слуга народа” не готова к местным выборам, и если она наберет на них 20% и менее, — это приведет к ее коллапсу”, — считает эксперт.

Антисоциальная политика: Галина Третьякова

Никогда прежде власть в Украине не была сконцентрирована в одних руках сильнее, чем в последний год. Владимира Зеленского оправданно критикуют за ляпы депутатов — они были включены в список с его согласия и получили мандаты на волне его популярности. Скандал вокруг главы Комитета ВРУ по вопросам социальной политики Галины Третьяковой хоть и приутих, но осадочек остался.

Ее высказывания о стерилизации женщин и детях “низкого качества” в стране, где уровень бедности к концу года может достичь 45%, не поддаются критике. Против нардепки выступили профсоюзы, федерация работодателей, коллеги по фракции, обмудсмен. Вместо того, чтобы сложить мандат или хотя бы принести извинения, Третьякова подлила масла в огонь: заявила, что ее слова якобы вырвали из контекста в угоду системной дискредитации. Только когда скандал достиг пика и только ленивый не призвал отправить ее в отставку, нардепка выдавила из себя подобие извинений, написала, что “неудачно подобрала слова”.

Зеленский ситуацию публично не комментировал, но с Третьяковой говорил. С ее слов, президент допустил, что ее неосторожные высказывания могут дорого обойтись партии на выборах: “Он сказал, что я торпеда, и конечно что я могу влиять на то, что можем проиграть местные выборы”.

Легализованное рейдерство: Павел Куфтырев

Павел Куфтырев не представитель ЗеКоманды, но несмотря на это все время держится неподалеку. На прошлых парламентских выборах он пытался пройти в Раду по списку, однако стал помощником нардепа от СН Александра Мережко, а еще — советником главы СБУ Ивана Баканова. Официально эта информация не подтверждена, однако известно, что Куфтырев козыряет корочкой и “открывает двери ногами в любые высокие кабинеты”, пишет блогер Елена Добровольская.

Куфтырев “прославился” во время попыток рейдерского захвата ряда предприятий, таких как: фармкомпании “Дарница”, “Киевской фабрики технических бумаг”, “Украгрожильебытстрой” и комплекса Агромарс (ТМ “Гавриловские курчата”). Большинство из них он осуществлял по заказу Михаила Кипермана — соратника олигарха Игоря Коломойского. С ним Куфтырева связывает отдельная история взаимоотношений.

В последний раз о Куфтыреве вспомнили после истории с рестораном “Велюр”, в котором он был завсегдатаем — встречался с отцом “тендерной мафии” Антоном Яценко и сотрудником контрразведки СБУ Евгением Сытником. После одного из таких визитов он направился в бизнес-центр “Миллениум”, где находятся офисы олигарха Игоря Коломойского и его партнеров. Связей с экс-владельцами группы “Приват” Куфтырев не отрицает: открыто говорит, что относится к Коломойскому с “большим уважением”. Недавно его заметили за рулем автомобиля, который преследовал и запугивал бывшую и.о. министра здравоохранения Ульяну Супрун.

По мнению Елены Моновой, Куфтырев собрался в большую политику. Близость к окружению Зеленского, тайные встречи с решалами из числа топ и кампания по отбеливанию имиджа: он старательно подчищает все негативные упоминания о себе в СМИ. “После того, как я поняла, что за Куфтыревым подтирают компру и чистят гугл, я спросила себя “а зачем?” Ведь это недешевое удовольствие. И оказалось, что шустрый дядька с далекого 2006 года уже изрядно оперился и пошел во власть”, — пишет блогер. 

Чем это грозит Зеленскому? Ему довольно сложно было отмежеваться от Коломойского и вход в политику Куфтырева будет означать, что его усилия — фикция. Кроме того, Зеленскому пока сходит с рук назначение друзей и коллег по “Кварталу 95” на ключевые госдолжности, но общественность вряд ли простит откровенный криминалитет в окружении. В истории Украины такое позволял себе один президент, и он плохо кончил.

По данным КМИС, рейтинг одобрения Зеленского достиг рекордной отметки. Впервые за время каденции его действиями недовольны большее число украинцев, чем довольны. Разочарованные в Зеленском избиратели потихоньку перетекают к ОПЗЖ и Шарию, которые умело “пылесосят” электоральное поле “слуг”. Поэтому провал Зеленского и его партии на выборах может плохо закончиться не только для них самих, но для всей проевропейской Украины. У президента пока есть время этого не допустить. Установить сито на вход в политику для тех, кому место в тюрьме, а не на госдолжностях. Перестать толерировать “косяки” тех, кого он привел к власти. Быть со “своими” таким же жестким, как и с политическими оппонентами. Президента встряхнут местные выборы. Но в его положении лучше не дожидаться момента, когда будет поздно.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *