Зеленский отозвал проект закона о повышении зарплат чиновникам

Зарплата госслужащих все еще не будет превышать 47 тысяч гривен

С повестки дня внеочередного заседания Верховной Рады отозвали два законопроекта, которыми планировали отменить ограничения на зарплаты чиновникам. Решение об отзыве объявил представитель президента в парламенте Руслан Стефанчук в понедельник, 13 июля.

Также отозван законопроект о назначении местных выборов в этом году.

Кроме того, нардепы не поддержали в первом чтении проект закона №3659 о внесении изменений в госбюджет-2020, которым предлагалось расширить госгарантии, которые позволили бы продолжить работу по привлечению “Укргидроэнерго” иностранных инвестиций для реализации инвестпроектов. Его поддержали только 213 депутатов.

Напомним, в апреле президент Владимир Зеленский заявил, что изменения в госбюджет предусматривают сокращение зарплат всех государственных служащих. Независимо от ранга и должности, уже с 1 апреля их зарплата не будет превышать 47 тысяч гривен. По словам президента, это должно касаться судей, народных депутатов, прокуроров, работников НБУ, ЦИК и многих других чиновников.

Аналогичное решение также приняло правительство. Теперь его хотели отменить, несмотря на то, что карантин продолжается и многие граждане по-прежнему ограничены в работе.

Отметим, что пока десятки тысяч украинцев, потерявших во время коронавирусного кризиса работу или бизнес, ищут возможности для дальнейшей жизни, чиновники разных звеньев на протяжении всего карантина, вопреки требованиям закона, продолжали получать космические выплаты от государства, а свободное время тратили на обновление личного автопарка и покупку недвижимости. Vesti.ua проанализировали декларации власть имущих и выяснили, кому карантин пошел на пользу.

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *