Береговое и Донбасс – Кравчук объяснил разницу

Не стоит сравнивать эти события

Конфликтная ситуация в Берегово требует обсуждений, однако о сепаратизме речь не идет. Такое мнение высказал первый президент Украины Леонид Кравчук в эфире ток-шоу “Право на власть”.

“Я очень много раз бывал в Берегово и в советское время, и во время украинской независимости. Я вам скажу точно, что во время советской власти вопрос сепаратизма, как у нас здесь называют, хотя я считаю это не точное название, и другие языковые вопросы никогда не ставили. по крайней мере, большинство людей в этом районе знали русский язык. Поэтому, я думаю, в этом случае источник вопросов, которые мы обсуждаем сегодня, находится не в Берегово. Он находится в Будапеште. Там, используя ситуацию, именно там, используя какие-то внутренние проблемы, в том числе, и избирательные, центральная власть акцентирует внимание на некоторых вопросах и языковых, и не только”, – сказал первый президент Украины.

Также он отметил, что не стоит сравнивать эту ситуацию с той, что произошла на Донбассе. “Донбасс – это, во-первых, агрессия, а во-вторых, это миллионы людей. Донецкая область только шесть миллионов, Луганская область – еще четыре миллиона. Это десять миллионов человек и там россиян из них – колоссальное количество. И поэтому, ясное дело, Россия это использовала как агрессор. Там действительно сепаратизм. А в Береговском районе, я убежден, сепаратизма нет и никогда не будет”, – добавил Леонид Кравчук.

“Украинского здесь очень мало”: журналист NYT посетил Закарпатье и поделился впечатлениями

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *