Законопроект о референдуме готовили год – Стефанчук

Стефанчук говорит, что состоялось около 20 заседаний об законопроекте

Над законопроектом о народовластии путем всеукраинского референдума, который президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду, рабочая группа работала в течение года. В совершенствовании документа принимали участие различные политические фракции, международные и украинские эксперты, рассказал первый заместитель главы Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук.

“Готовя этот закон, мы понимали, какой уровень законодательной техники, законодательных отношений должен быть заложен в этот законопроект. Поэтому мы не стали выносить его сразу. Потому что был принят новый Избирательный Кодекс, который установил новые процедуры, были приняты другие вопросы… И поэтому мы фактически год занимались большой рабочей группой в абсолютно открытом формате. Около 20 заседаний этой рабочей группы, где были представлены все политические силы, у которых было желание. Кроме политиков туда были привлечены как международные, так и украинские эксперты. Там было максимально расширено участие общественных организаций: это и “Опора”, и Реанимационный пакет реформ, и Институт прямой демократии и все другие. Мы интегрировали туда и Центральную избирательную комиссию для выписки этих процедур. Результатом такой деятельности стал законопроект № 3612 “Об народовластия через референдум”, – отметил Стефанчук.

Зампред также напомнил, что дать украинцам право решать важные вопросы благодаря голосованию глава государства обещал еще в своей предвыборной программе.

“Напомню, что, согласно 5 статьи Конституции, высшим источником власти в Украине является украинский народ. Но, к большому сожалению, за весь период существования отношений между человеком и государством эту связь было осквернено. Единственная ниточка, которая связывала народ с государством, это было либо путем выборов, либо путем референдума. Я хочу напомнить, что первый закон о референдуме – 1991 год. 1996 год – Конституция Украины, которая абсолютно кардинально изменила положения, которые касаются вопросов народовластия. 2012 год: прошло много лет независимости Украины, принимается новый закон, касающийся всеукраинского референдума. И 2018 год – Конституционный суд признает этот закон неконституционным. И фактически, по состоянию на 2018 год мы потеряли любые механизмы непосредственного влияния народа на власть. То есть, отношения были совершенно разрушены. И поэтому первая задача – это решить вопрос, который касается народовластия. Вопросы народовластия не решается только законом о всеукраинском референдуме. Это первый из законопроектов, он зарегистрирован”, – сказал парламентский представитель главы государства.

Изменение территории и Конституции – Украине готовят электронный референдум

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *