Законопроект о референдуме с точки зрения Конституции

Соответствующую норму в законопроекте привели в соответствие с Конституцией

Законопроект о всеукраинском референдуме не дает никакой возможности для изменения территории Украины. Более того, предлагаемый закон направлен исключительно на увеличение территории страны. Об этом во время ток-шоу “Право на власть” рассказал первый заместитель спикера Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук.

В частности, у зампреда поинтересовались, зачем в законопроекте имеется инструмент, которым можно было бы изменить территорию Украины. “Это устаревшая информация. В законопроекте №3612 его редакция была приведена в соответствие со статьей №73 Конституции Украины. Там четко сказано, что вопрос об изменении территории Украины решается всеукраинским референдумом. Поэтому и мы не могли обойти этот вопрос в законе. Но в то же время мы поставили предохранители, благодаря которым невозможно на референдум вынести вопросы, которые разрушали бы территориальную целостность страны. То есть изменение территории Украины может идти, условно говоря, только на ее прирост”, – объяснил Стефанчук.

Напомним, что над законопроектом о народовластии путем всеукраинского референдума, который президент Украины Владимир Зеленский уже внес в Верховную Раду, рабочая группа работала в течение года. 

Изменение территории и Конституции – Украине готовят электронный референдум

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *