Замороженные овощи и фрукты на зиму чем полезны, как употреблять – совет медиков – Здоровый образ жизни и здоровье

Витамины в замороженных фруктах и овощах сохраняются лучше, чем просто в сорванных / Фото: Коллаж: Сегодня

Чем дольше хранятся сорванными свежие овощи и фрукты, тем меньше остается в них витаминов и полезных микроэлементов. Действительно ли – не менее здоровая альтернатива, чем свежие фрукты и овощи, рассказали в Министерстве здравоохранения Украины.

Правда ли, что свежие фрукты и овощи теряют витамины?

Как только любой овощ, фрукт или ягода сорван, они начинают и другие находящиеся в них питательные вещества. Это происходит со всеми сорванными плодами: эти фрукты и овощи используют собственные питательные вещества для поддержания жизнедеятельности.

Реклама

/ Фото: Getty Images

Далее по теме

Можем остаться без овощей: как высокие цены на газ ударили по производителям в Украине

25 ноября, 14:15

Еще 2 весомых повода кушать овощи и фрукты – кому особенно нужна клетчатка

22 ноября, 07:30

Зачем есть овощи каждый день: ТОП-6 лучших плодов ноября

3 ноября, 13:40

Поэтому далеко не всегда свежий плод, который долго хранился где-либо до попадания на ваш стол, будет настолько полезен, как вы хотели бы. тоже далеко не сразу с ветки попадают к нам нас тол, к тому же их перед отправкой обрабатывают консервантами для большей сохранности.

К тому же импортеры часто срывают и транспортируют недозревшие овощи и фрукты, которые “дозревают”, уже на полках магазинов. Польза от таких продуктов весьма сомнительна.

Реклама

Что же делать – заморозить овощи и фрукты?

Заморозка плодов действительно помогает полезных веществ, поскольку тормозится окисление плода. Но здесь важно время, в течении которого сорванные фрукты, овощи или ягоды были заморожены. Не важно, сами ли вы заморозите плоды или будете пользоваться готовыми: чем скорее после сбора заморожены плоды, тем они полезнее.

/ Фото: freepik.com

Приобретенные замороженные овощи и фрукты – тоже хорошая альтернатива, поскольку промышленный процесс замораживания ускорился благодаря современным технологиям. Заводы по переработке находятся недалеко от полей и садов и процесс от момента сбора плодов до их заморозки часто занимает лишь несколько часов.

Реклама

В таком виде , не “растеряв” витамины и другие питательные вещества. Главное – их не размораживать и повторно замораживать несколько раз.

А что учесть, замораживая фрукты и овощи самостоятельно?

Сразу после сбора важно, как можно быстрее (то есть не поврежденные плоды, не мятые и не подгнившие и т.д.) плоды или их части. Не стоит замораживать фрукты или овощи, которые уже длительное время хранились после сбора.

Только мгновенное влияние низких температур не дает воде, содержащейся в плодах, превратиться в большие кристаллы льда. Клеточные оболочки остаются целыми, а – невредимыми.

/ Фото: freepik.com

Поэтому – хорошая альтернатива, когда нет возможности есть свежие несезонные овощи и фрукты в течение года. Замороженные плоды помогут не только разнообразить питание, а также сделать его более полезным и сбалансированным по микроэлементам.

Также ранее мы писали, кому особенно нужна клетчатка.

Читайте также:

5 продуктов, которые вернут силы – что есть после ковида или ОРВИ

Wish list любимых киногероев: 7 идеальных бьюти-покупок на Черную пятницу 2021

Какие фрукты помогут избежать рака – исследование

Как получить коллаген для красоты кожи и стоит ли тратиться на биодобавки

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *