Зачем нам витамин С летом, в каких продуктах его больше всего и чем опасен гиповитаминоз – советы врача – Здоровый образ жизни и здоровье

Витамин С нужен и летом, его много в сладком перце, капусте и других растительных продуктах / Фото: Коллаж: Сегодня

Летом, когда вокруг полно доступных сезонных фруктов и овощей, все равно может возникать дефицит витамина С. Чем же так важна аскорбиновая кислота для человека, как его восполнить и в каких продуктах искать – помогла разобраться гастроэнтеролог Евгения Белинская.

Реклама

/ Фото: пресс-служба

А мы собрали для вас 10 лайфхаков, которые помогут провести август весело и с пользой.

Почему же возникает дефицит витамина С

– эти и другие сигналы подает нам организм при дефиците витамина. Аскорбиновая кислота, он же – витамин С человеческим организмом самостоятельно не синтезируется. Этот элемент всасывается в тонком кишечнике, затем метаболизируется в основном в печени и выводится почками.

То есть, поступает знакомая нам с детства в организм “аскорбинка” либо с продуктами, либо, когда мы дополнительно принимает витаминный комплекс. Но , если человек переболел инфекционным заболеванием. Сейчас, в период массовой заболеваемости коронавирусом, этот момент очень актуален.

Реклама
Читайте также:

Не только в лимонах: где есть витамин С и как правильно его употреблять

Здорово

Также (энтеритах, воспалительных процессах в тонком кишечнике, атрофическом гастрите) и/или если человек перенес хирургическое вмешательство. Современный темп жизни, “богатый” стрессами и физическими нагрузками тоже часто приводит к недостатку в организме витамина С.

Значит, витамин С нужен нам круглый год?

Да, и ОРВИ, как защита от вирусных инфекций. Витамин С помогает синтезироваться стероидным гормонам и нейромедиаторам. Последние отвечают за передачу импульсов от нервных клеток к мышечным тканям и железистым клеткам.

/ Фото: unsplash.com

Без витамина С невозможны процессы выработки коллагена и карнитина, без которых наша кожа не будет выглядеть молодо, свежо и подтянуто. Также , транспортировку витаминов А и Е, стимуляцию работы эндокринных желез (особенно надпочечников), регуляцию функционирования нервной системы. А еще снижает риск развития рака желудка и кишечника.

Реклама
Читайте также:

Чем полезен витамин D при спортивных тренировках и где его искать

Здорово

, часто болеем ОРВИ, сильнее мерзнем (повышается чувствительность к холоду), хуже заживают раны, могут кровоточить десна. Нарушения сна, депрессивные состояния, плохой аппетит, сухая, неэластичная кожа – все эти признаки тоже могут указывать на дефицит витамина С.

/ Фото: Depositphotos

А если вы еще питаетесь нерационально, едите мало свежих фруктов и овощей, то тем самым ограничиваете поступление витамина С в организм. Особенно, если привыкли тушить/жарить, парить продукты: . А также при консервировании и длительном хранении.

В каких же продуктах больше всего витамина С и сколько его нам нужно?

Витамин С – мощный антиоксидант, но реализовать эти свойства он может только в значительных дозировках (6—10 г/сутки).

Реклама

Получить аскорбиновую кислоту можно из продуктов и витаминных комплексов, наиболее богаты аскорбиновой кислотой:

сладкий перец,брокколи,клубника,листовая капуста,ананас,киви.

А аскорбиновой кислоты (в среднем из расчета на 100 грамм спелого плода). Чтобы восполнить недостаток витаминов и микроэлементов в организме, важно сочетать примем пищевых добавок с рациональным питанием.

Есть или нет у вас гиповитаминоза, то есть дефицита витамина С (и других витаминов), может определить только врач, основываясь на клиническом обследовании и лабораторной диагностике. И, если есть необходимость, то специалист назначит дополнительный прием витамина С в препаратах.

Также ранее мы писали, нужно ли принимать летом витамин D.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *