Владелец TikTok ByteDance снова планирует выход на IPO и подает документы в Китае – новости Украины, Технологии

Иллюстративное фото: pixabay.com

Владелец популярной платформы TikTok компания ByteDance снова планирует выходить на IPO. От этих планов в ByteDance ранее отказались после встречи с китайскими регуляторами, сообщает Financial Times со ссылкой на источники.

Отмечается, что компания уже подала необходимые документы в китайские органы. ByteDance потратила последние несколько месяцев на решение проблем безопасности данных. Этого ранее требовали регуляторы КНР. Также компания предоставила властям более подробную информацию о том, как ByteDance хранит информацию о потребителях и управляет ею.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

“Мы ожидаем окончательных указаний от ByteDance в сентябре. Они подают все документы в китайские власти прямо сейчас и проходят процесс рассмотрения” – заявил один из источников FT.

Отмечается, что в ByteDance обсуждали выход на IPO на бирже Нью-Йорка еще в 2019 году. С тех пор в компании более твердо нацелились на биржу Гонконга, пишет издание.

Компания ByteDance планировала выход на биржу Гонконга или в США с марта 2021-го. По результата листинга в компании планировали привлечь несколько миллиардов долларов. Уже в июле в ByteDance отложили такие планы после встречи с китайскими правительственными чиновниками. Тогда власти потребовали обеспечить соответствие требованиям безопасности данных и устранить риски в сфере.

Читайте также
Атака на Tencent. Власти Китая спровоцировали бурю на рынке видеоигр. Что происходит?

Официальный Пекин уже 10 месяцев осуществляет инициативы по регуляции деятельности крупнейших китайских интернет-компаний. Первой под госрегулирование попала финтех группа Джека Ма Ant Group, а также Alibaba. Ограничения коснулись гиганта в сфере доставки еды Meituan и сервиса заказа такси DiDi. В июле Китай обязал IT-гигантов согласовывать зарубежное IPO с регуляторами страны. В результате июле инвесторы распродали акций китайских компаний на $1 трлн. Под удар попал также крупнейший в мире издатель видеоигр Tencent, которого обязали запретить детям играть в видеоигры Tencent дольше 1 часа в будний день. Детали – тут. Последними обвалились акции китайских производителей электронных сигарет и спиртных напитков.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

Источник: www.tech.liga.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *